«Дети войны» — Урок мужества

В этот день в переполненном актовом зале Андрейковской средней школы, в котором на Урок мужества собрались ученики 4 – 6 классов, стояла, можно сказать, звенящая тишина. Юные слушатели, на какое-то время забыв о том, что они — шаловливые мальчишки и словоохотливые девчонки, все свое внимание устремили на сцену. Здесь, на почетном месте, сидели гости, испытавшие на себе тяжести той лихой годины. Это были дети войны. Им и посвящался Урок мужества.

С автором этого проекта, членом Вяземского районного совета ветеранов Ниной Сергеевной Кузнецовой, мне удалось поговорить до начала мероприятия. Как человек неравнодушный, истинный патриот, трепетно относящийся к своему детищу, она вкладывала в этот проект всю свою душу и проводит уроки доступно, проникновенно, впечатляюще, наглядно, чтобы молодые вязьмичи вместе с ней переживали трагедию детей войны. Чтобы они не забыли о том, кому должны быть благодарны за свое счастье – видеть мирное небо над головой, ощущать на себе заботу не только родных и близких людей, но и Родины, которую они должны любить и беречь…

У Н.С. Кузнецовой — большие планы. Она собирается провести Урок мужества в 17 образовательных учреждениях, в том числе в детских садах и техникумах. «Свой проект я посвятила малолетним узникам фашистских концлагерей, маленьким труженикам тыла, а также тем детям, которых оккупанты сожгли заживо, — рассказывает Нина Сергеевна. — И где бы я ни выступала, мои юные слушатели всегда сопереживали тому, что они видят и слышат. Это можно было понять по их лицам, по их горящим глазам…».

И подтверждение тому – ученики Андрейковской средней школы. Для них Урок мужества начался с выступления председателя совета ветеранов Анатолия Григорьевича Тыщенко. Вместе с ребятами он совершил небольшой экскурс в историю Великой Отечественной войны, создав тем самым атмосферу патриотизма, настроив юных слушателей на соответствующий теме лад. Сценарий Урока мужества был построен так, что в его «канву» очень тонко и умело вплелись песни, стихи, кадры из художественного фильма, которые демонстрировались на мультимедийном экране. Массу чувств и эмоций вызвали у слушателей воспоминания самих детей войны, которые были в числе почетных гостей.

А.В. Базылева оказалась в оккупации в селе Алексино Дорогобужского района. До прихода немцев она, двенадцатилетняя девчушка, вместе с другими ребятами ухаживала за ранеными советскими солдатами, выполняя самые разные задания медперсонала. А потом были окопы на передовой, которые заставляли рыть оккупанты, а также голод, холод и разруха…

У В.Я. Васильевой другая история. Она, пятилетняя девчушка, попала в концлагерь в Германию, где погибли ее мама и брат. В детской памяти остались только обрывки страшных воспоминаний. Иллюстрациями к рассказу Валентины Яковлевны стали жуткие кадры из фильма «Помни имя свое!» — о детях в немецком концлагере.

В едином порыве все присутствующие застыли в минуте молчания под звуки метронома. Он отсчитывал не только секунды времени, но и памяти людской… Заключительным аккордом минуты молчания стало стихотворение «Давайте помянем!», с большим волнением прочитанное пятиклассником Димой Воловиком.

Я сама, переполненная чувствами, не смогла не поговорить с юными участниками Урока мужества. «Жалко детей до слез, — сказала Даша Мандрикова. – Да я и плакала, как и мои одноклассники…». Согласилась с ней и Ксюша Арьяхова, добавив при этом: «Тяжело было слушать воспоминания гостей. Но нам это надо! Чтобы знали, помнили, любили и берегли то, за что погибли наши дедушки и прадедушки». И это ли не призыв для молодого поколения?!

В. НИКОЛАЕВа.