Помнить будем всегда!

День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, вязьмичи по традиции отмечают у «Сердца матери». Воплощенное в камне, оно вместило в себя имена и фамилии вязьмичей, в разные годы погибших в горячих точках: 27 солдат и офицеров. Скромный памятник, выполненный из черного гранита, – символ не только материнской любви, страданий, но и гордости за то, что сыновья не посрамили свою Родину. И даже солнце, в этот день с трудом вынырнувшее из-за мрачных облаков, осветило память о них. Там, на небесах…

На митинге, посвященном этому всероссийскому Дню памяти, было многолюдно. У «Сердца матери» встретились представители разных поколений. Было много ветеранов-афганцев, прошедших сквозь жерло войны и оставшихся в живых. И сегодня они собрались все вместе, чтобы вспомнить своих товарищей, всех тех, чья жизнь оборвалась в той далекой от Родины стране. Первым на митинге выступил кавалер ордена Красной Звезды полковник В.Ю. Ярулин.

Вспомнив о былом, он рассказал историю из своей жизни: «Когда я вернулся домой с Афганской войны, то не узнал свою маму. В переживаниях обо мне она поседела: столько страданий выпало на ее долю! А что говорить о тех матерях, которые не дождались своих сыновей?! Но пусть они знают: память о них вечна, потому что передается от поколения к поколению!».

Как всегда волнующим было выступление ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Вязьмы и Смоленской области И.В. Соколова. Это место, где проходил митинг, он назвал священным, поскольку памятник, поставленный в честь самого дорогого человека на Земле для каждого из нас, олицетворяет собой и Родину-мать, которая воодушевляет людей на подвиги.

Свое слово пастыря сказал  о. Александр (Клименков), который является членом «Боевого братства»: «Мы неслучайно отмечаем этот памятный день у «Сердца матери», закаменевшего от горя. Но погибшие сыновья — с нами. Они пролетают голубями над храмом, где мы помолимся о том, чтобы они услышали нас, а мы – их. Всем Победы ради потрудившимся — вечная память!».

И участники митинга застыли в минуте молчания… Этим траурным ритуалом он и завершился. И легли к подножию памятника алые гвоздики, словно оттаяло почерневшее от горя «Сердце матери». Ведь ее погибших сыновей помнят вязьмичи…

Празднование знаменательной даты продолжилось во Дворце культуры «Центральный». Здесь зрителей ожидал сюрприз: свой музыкальный подарок им преподнесли участники вокально-инструментального ансамбля «Крутое пике» из поселка Вязьма-Брянская. «Виновников» торжества поздравили председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, который зачитал Приветственный адрес Главы района И.В. Демидовой, и председатель общественной организации «Боевое братство» В.В. Глушко. Вместе с военкомом С.В. Егоровым он вручил ветеранам памятные медали, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Появление на сцене отца Героя России Алексея Пуцыкина присутствующие в зале встретили дружными аплодисментами. Они долго не смолкали и тогда, когда перед сценой встали в ряд родные тех, кто погиб в Афганистане. Им – цветы и подарки на память, почет и уважение земляков. А подарком для всех участников торжества стал концерт артистов Дворца культуры «Центральный».

Фото Д. АНАНЬЕВА.

В. НИКОЛАЕВа.