Заседание комиссии

На плановом заседании постоянной  комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов, состоявшемся 12 февраля, было рассмотрено три вопроса.

Начальник архивного отдела Администрации МО «Вяземский район» М.Э. Орлова доложила о работе своего подразделения за 2019 год. В целом сотрудники вяземского архива полностью справились со своими плановыми показателями, однако помещение архивохранилища требует ремонта, а также дорогостоящего оборудования для оцифровки в первую очередь документов, 
находящихся в ветхом состоянии.

Начальник отдела информационной политики и информационных технологий А.Г. Павлов предоставил отчет о работе за прошлый год. В основном проводилась ревизия установленного программного обеспечения на компьютерах в структурных подразделениях Администрации муниципального образования «Вяземский район». Производилось плановое и внеплановое обслуживание компьютерной техники, ремонт персональных компьютеров, принтеров, копировальных аппаратов, факсов, закрепленных за сотрудниками структурных подразделений Администрации. Осуществлялась поддержка в рабочем состоянии интернет-сайтов Администрации района и городского поселения. Велось размещение нормативных документов на официальном Интернет-сайте Администрации района. За 2019 год размещено 420 нормативных документов. С введением цифровых технологий во все сферы нашей жизни достаточно долго будет перечислить все сделанное информационным отделом за отчетный период.

Заслушан отчёт юридического отдела Администрации муниципального образования за 2019 год, который представила начальник отдела В.П. Березкина. За указанный период специалисты юридического отдела готовили исковые заявления в защиту интересов Администрации, ходатайства, возражения, отзывы на исковые заявления и все запрашиваемые для предоставления в суд документы, а также участвовали в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел. Специалисты юридического отдела за 2019 год приняли участие в более чем 1700 судебных заседаниях, в том числе в судах общей юрисдикции по искам граждан — более чем в 1000 судебных заседаниях. За 2019 год специалисты юридического отдела представляли интересы Администрации в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по 477 искам физических и юридических лиц, в том числе по искам Вяземской межрайонной прокуратуры. Было подано 106 исковых заявлений в защиту интересов Администрации.Общая сумма исков, выигранных в судах – 62 288 379, 40 руб. Благодаря работе юридического отдела Администрация была освобождена от взыскания исполнительского сбора на общую сумму 1 000 000 рублей по 20 исполнительным производствам.

Все три отчета отправлены на рассмотрение районного Совета с рекомендацией их оценить положительно.

А. Береснев.