Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу Геронтологического центра «Вишенки»

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Геронтологическом центре «Вишенки» (г.Смоленск, пос.Вишенки), где оценил качество проведенных работ по ремонту нового отделения милосердия, а также пообщался с пациентами.

Геронтологический центр «Вишенки» представляет собой стационарное учреждение социального обслуживания населения, основанное в 1977 году. Среди его основных функций — оказание социальных услуг гражданам, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постороннем уходе. В настоящее время на территории Центра располагаются два жилых корпуса, рассчитанные на 626 мест. Здания оборудованы пандусами, пассажирскими и грузовыми лифтами. Для организации досуга здесь функционируют две библиотеки с книжным фондом свыше 30 тысяч экземпляров книг, актовый зал, музыкальная гостиная.

На базе Центра работают кабинеты терапевта, кардиолога, окулиста, невролога, ультразвуковой диагностики, электрокардиографии, физиотерапии, четыре тренажерных зала, семь массажных кабинетов.

Сегодня в учреждении проживают 550 граждан пожилого возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В Геронтологическом центре работают порядка 350 специалистов, из них более 160 – медицинский персонал (врачи, инструкторы, массажисты, медсестры).
В прошлом году в Центре был проведен ремонт одного из девяти отделений милосердия, которые предназначены для граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В частности, за счет внебюджетных источников выполнены работы по косметическому ремонту помещений, расширению дверных проемов для удобства обслуживания пациентов, оборудованы поручнями коридоры и санитарные комнаты, заменены оконные блоки на ПВХ. Стоимость работ составила около 4,5 млн рублей. В дополнение к этому, свыше 2 млн рублей было направлено на приобретение новой мебели - многофункциональных кроватей, матрацев с переменным давлением, прикроватных столиков.
По словам Губернатора, он приехал, чтобы лично оценить качество проведенного ремонта в новом отделении милосердия, пообщаться с пациентами и услышать их мнение о том, что еще необходимо усовершенствовать в работе Центра, чтобы им было удобно и комфортно.
Директор Геронтологического центра «Вишенки» Наталья Корчигина рассказала о том, что отремонтированное отделение милосердия рассчитано на 37 мест, на сегодняшний день в нем проживают 20 человек. Дизайн помещений выполнен с учетом особенностей цветовосприятия граждан пожилого возраста по проекту студентов Смоленского государственного университета (СмолГУ), которые реализовали здесь социально-образовательный проект «Лаборатория цвета» (победитель конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Проекты в области науки, образования, просвещения»). «Яркие оттенки на стенах, которые Вы видите, – это их работа. Действительно, получилось очень здорово! Кроме этого, для создания домашнего уюта в палатах развесили картины, которые нам подарили учащиеся художественных школ города Смоленска и студенты СмолГУ. Теперь они радуют наших бабушек и дедушек».
Отвечая на вопрос Губернатора, в чем особенность отделения милосердия и услуг, которые в нем оказываются, Наталья Корчигина пояснила, что в отделении милосердия предоставляется социальная помощь людям, которые не могут самостоятельно передвигаться, принимать пищу, нуждаются в постоянном уходе.
Далее Алексей Островский пообщался с одной из пациенток, поинтересовавшись, довольна ли она условиями для проживания, созданными в учреждении, питанием, работой персонала. «Мне все нравится. Здесь чисто, уютно, созданы комфортные условия как дома. Я очень Вам благодарна», — сказала Галина Павловна Сосина. «Спасибо за добрые слова. Я очень рад, что Вам здесь нравится и у Вас такое хорошее настроение», — ответил Губернатор.
Также глава региона проверил работу круглосуточного медицинского поста в новом отделении милосердия. Алексей Островский отметил, что наличие поста предполагает установку системы вызова медицинского персонала и поинтересовался, в какие сроки будет проведена данная работа.
Наталья Корчигина пояснила, что до конца следующего месяца планируется установить данную систему, оборудовав возле каждой кровати кнопки вызова медперсонала. «В настоящее время работа медицинской сестры организована таким образом, чтобы все пациенты находились под постоянным наблюдением. Помимо этого для проживающих, которые передвигаются с посторонней помощью, в этом отделении милосердия обустроена большая лоджия, ее можно посещать даже в зимнее время на инвалидных колясках», — уточнила директор.
«Замечательные условия созданы! Я думаю, что и Ваши пациенты довольны», — подвел итоги посещения учреждения Алексей Островский.

Игорь Алиев.