Новые впечатления и новые друзья

В Москве прошел «Зимний фестиваль «Российского движения школьников (РДШ)». В нем приняли участие и четыре вязьмички, победители регионального конкурсного отбора. Это ученицы средних школ №№ 2, 3, 4, 10. Среди них – и ав тор данных строк.

Это было незабываемое время. «Зимний фестиваль РДШ» порадовал нас атмосферой новогодней столицы. И пусть на улице дождь и слякоть, на душе – радость. Ведь время, проведенное в Москве, для каждой из нас — это время волшебства, вдохновения и новых свершений.
На открытии фестиваля его участников объединили в команды. В нашей – были ребята из Смоленской, Ростовской областей и Краснодарского края. Команда называлась «Время смысла». В этот же день прошли игры на знакомство и сплочение. Нам было важно хорошо узнать друг друга и подружиться: ведь предстояло целых три дня работать в одном дружном коллективе.
На следующий день команда отправилась на увлекательную экскурсию по Москве. Кроме того, нам представилась уникальная возможность поболеть за хоккеистов на матче между Россией и Чехией. Подготовив оригинальные «кричалки», мы болели так, что не выиграть наша команда просто не могла. И Россия одержала победу со счётом 4:3! Вечером этого же дня участники фестиваля создали самую длинную бумажную гирлянду (1 километр 100 метров 5 сантиметров), вошедшую в Книгу рекордов России. В это же время команды участвовали в интеллектуальной игре «Quize», где показывали свои знания в различных областях науки.
Незабываемой была поездка в Музей Победы на Поклонной горе, где мы побывали на экскурсии и посмотрели фильм о Великой Отечественной войне. Вечером этого же дня прошло торжественное закрытие «Зимнего фестиваля». Мы обменивались ёлочными игрушками на память и добрыми пожеланиями, развлекались на интерактивных площадках, пели и танцевали. Сюрпризом для всех стал концерт участников лейбла Black Star.

Фестиваль получился ярким, запоминающимся. Хотя и прошло это чудесное время, но все приятные моменты надолго останутся в нашей памяти. А интересные фотографии и подарки новых друзей еще долго будут согревать сердца, заставляя вспоминать «Зимний фестиваль» и мечтать о новых встречах.

К. ВЕНЕДИКТОВА,
средняя школа №3.