Е.Н. Клетновой посвящается

3 февраля 2020 года исполнился 151 год со дня рождения Екатерины Николаевны Клетновой — одной из самых удивительных женщин, родившихся на Вяземской земле. Сферы ее интересов были чрезвычайно разнообразны: археология, геология, ботаника, химия, архивное дело, этнография, фольклор, топонимика. Львиная доля ее работы была связана с родным краем. Она знала четыре языка, была переводчицей театральных произведений. Писала стихи, читала лекции. Трудно переоценить ее заслуги в отношении истории Отечественной войны 1812 года на Смоленщине. Она открыла первый музей в Вязьме.

И в Вяземском историко-краеведческом музее состоялся вечер, посвященный 151-й годовщине со дня рождения Е.Н. Клетновой.
Директор О.Е. Селявина в своем выступлении проанализировала ту работу, которая была проделана вяземским сообществом: музеем, клубом «Краевед», сотрудниками библиотек и лично Т.В. Сергиной, которая в последнее десятилетие ведет огромную работу по сохранению имени Е.Н. Клетновой на вяземской земле при содействии и поддержке Администрации района.
За двадцать два года, с 1999 года, когда в городе состоялась к 130-летию со дня рождения Клетновой стартовая конференция «Родной Смоленщине — ум, талант, любовь», в работе которой приняли участие ведущие историки СГПУ, а также археолог, кандидат исторических наук Т.В. Сергина, научный сотрудник нашего музея Т.А. Строкалова, а инициатором и составителем сборника материалов конференции была Л.П. Папкова, минуло много лет. За два десятилетия произошли заметные события в изучении наследия и увековечении памяти Клетновой. Состоялись международная конференция и шесть Клетновских чтений, которые проходят один раз в два года. По итогам всех чтений изданы сборники материалов. Сейчас готовится новый сборник VI Клентновских чтений.
Было подчеркнуто, что практически ко всем конференциями музей приурочивал открытие интересных выставок на тему вяземского пряника, фарфоровых статуэток, народного костюма Вяземского уезда, истории фотографии в Вязьме.
когда не проводились чтения, в музее были открыты три выставки по материалам археологических раскопок под руководством Т.В. Сергиной, затем Н.А. Кренке. Резонанс их был велик, что говорит об интересе к истории родного края у вязьмичей.
В 2014 г. силами музея была открыта мемориальная доска в память о создательнице первого музея Е.Н. Клетновой на здании храма Рождества Богородицы. через два года вышел в свет номер журнала «Край Смоленский», который полностью посвящен исследованию наследия Е.Н. Клетновой. Выступление директора музея сопровождалось презентацией и видеорядом.
Главный хранитель музея Ю.В. Петрова представила поступления за последние два года. Она подчеркнула, что основной источник — это дарение, так как средств на приобретение экспонатов не выделяется учредителем и распорядителем средств. Нередко главный хранитель приобретает в музей какой-то экспонат за собственный счет. Но так или иначе фонды музея постоянно растут и составляют на сегодня 15 728 экземпляров — основный фонд и 6062 — научно-вспомогательный фонд.
В своем выступлении Т.В. Сергина отметила, что большая работа, проводимая музеем и увеличивающиеся фонды, во многом носящие уникальный характер, требуют нового, просторного здания, большого фондохранилища и хорошего финансирования. Она пожелала достойно отметить 50-летие Вяземского музея в ноябре нынешнего года. Был показан фильм «Путешествие в Ершино», которое совершили вяземские краеведы осенью 2019 года.
Краевед Е.В. Свирская поблагодарила всех за работу на ниве краеведения. Затем она на правах заместителя председателя клуба «Краевед» вручила Почетные грамоты краеведам Г.А. и Н.С. Сюриным, а также Т.В. Сергиной за активную краеведческую работу и в связи с 70-летием со дня рождения.
Всем присутствующим музейные сотрудники подарили на память о встрече журнал «Край Смоленский», посвященный исследовательнице старины Е.Н. Клетновой, № 5 за 2016 год.

Л. Андреева.