Старейший депутат

Владимир Алексеевич Парфенов являлся старейшим депутатом Совета депутатов Вяземского городского поселения. В качестве народного избранника он начал свою деятельность в 2005 году, непосредственно с момента создания Совета депутатов Вяземского городского поселения, и продолжал работу на протяжении трех созывов до марта 2019 года.

В третьем созыве Владимир Алексеевич активно работал в комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики и социальным вопросам. При его непосредственном участии обсуждались темы, касающиеся сохранения и благоустройства памятников культуры в нашем городе; разрабатывались новые нормативно-правовые акты Вяземского городского поселения и рассматривались вопросы о внесении изменений в уже существующие.

Являясь профессиональным журналистом, Владимир Алексеевич большое внимание уделял созданию информационного пространства на территории Вяземского городского поселения, совершенствованию и становлению местных средств массовой информации. Как человек, любящий свой город, в рамках депутатских полномочий он вел работу по сохранению объектов исторического и культурного наследия Вязьмы и увековечиванию памяти выдающихся жителей города.

Немного истории

В 2006 году Совет депутатов тесно сотрудничает с вновь образованной Администрацией Вяземского городского поселения. Избран председатель Совета депутатов, для организации работы создан аппарат по обеспечению деятельности Совета депутатов, образовано четыре постоянных депутатских комиссии.

При активном участии депутата В.А. Парфенова рассмотрено более восьмидесяти вопросов. По инициативе городского Совета депутатов был проведен конкурс интеллектуальных проектов «Вязьма – мое будущее» среди вяземской молодежи. Победители получили денежные премии.

В 2007 году при непосредственном участии В.А. Парфенова утверждены положения о Почетной грамоте Совета депутатов Вяземского городского поселения и о звании «Почетный гражданин города Вязьмы». А на следующий год Советом депутатов это почетное звание присвоено В.С. Куприянову и В.Е. Рудницкому. В том же 2008 году депутатским корпусом утверждены положения о гербе и флаге города Вязьмы. Год спустя решением городского Совета депутатов звание «Почетный гражданин города Вязьмы» присвоено А.К. Клименкову, заслужившего широкую известность и уважение вязьмичей за особые заслуги в области культуры, искусства и просвещения.

В 2010 году депутатским корпусом принято решение о придании статуса муниципальных историко-мемориальных захоронений могилам блаженной старицы Анастасии Вяземской и восемнадцати детей, погибших при пожаре детского сада 13 декабря 1955 года, находящимся на Екатерининском кладбище. Также Совет депутатов рекомендовал Администрации городского поселения продолжить работу по поиску и паспортизации муниципальных историко-мемориальных захоронений с целью увековечивания культурного и исторического наследия Вязьмы.

В 2011 году решением городского Совета депутатов утверждено место установки памятника актеру театра и кино, Народному артисту СССР, уроженцу города Вязьмы А.Д. Папанову на улице 25 Октября, на площадке у здания центральной почты.

В апреле 2012 года решением депутатского корпуса утверждены результаты открытого голосования, и на должность Главы Администрации Вяземского городского поселения назначен А.К. Клименков. На одном из заседаний в 2013 году было одобрено вступление Вязьмы в Ассоциацию российских городов воинской славы, а в 2014 г. утверждено место установки мемориала «Вечный огонь» на площади Ефремова, у памятника командарму 33-й армии М.Г. Ефремову.

На одном из последних заседаний с участием В.А. Парфенова городским Советом депутатов учреждена памятная медаль «Вязьма – город воинской славы». Общественную деятельность народного избранника оценили коллеги по депутатскому корпусу, вручив ему Почетную грамоту Совета депутатов Вяземского городского поселения за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в жизни города.

Воспоминания коллег по депутатскому корпусу о Владимире Алексеевиче Парфёнове читайте в газете Вяземский вестник №5 от 06.02.2020

Материалы подготовила Алина Сотник.