Как-то раз, в октябре 2016 года, Владимир Алексеевич Парфёнов вызвал меня в свой кабинет и спросил, не хочу ли я поработать с молодежью. я была удивлена таким предложением и переспросила, что имеется в виду. На что Владимир Алексеевич с улыбкой ответил: «Хочу создать на базе «Вяземского вестника» школу для ребят, интересующихся журналистикой. И ты, как молодой сотрудник, её могла бы возглавить».

Так появилась Школа начинающего журналиста газеты «Вяземский вестник». Сначала в формате небольшой странички в социальной сети, где наши юнкоры могли обмениваться интересными материалами, размещать свои первые заметки и участвовать во всевозможных конкурсах. А немногим позже появилась и одноимённая страница в газете, где мы по сей день публикуем работы наших учеников.

Мария Киселёва, корреспондент, куратор школы начинающего журналиста.

Стучите – и вам откроют

Журналистика – это жанр, открывающий любые двери. Задача журналиста – найти, раскрыть, рассказать, помочь найти решение. Как начинающие журналисты и, надеюсь, будущие акулы пера мы постучали в двери Вяземского информационного центра. И нам открыли. Да не просто открыли, а распахнули перед нами двери в удивительный мир профессиональной журналистики.

Главным образом нашей пишущей компании было интересно познакомиться с работой такого важного средства массовой информации, как городское телевидение. Вяземский информационный центр расположен на улице Покровского в доме – памятнике архитектуры. Раньше здесь жил директор учительской гимназии, а теперь трудятся люди, буквально создающие историю нашего края для будущих поколений.

О работе своей и коллег нам рассказала главный редактор Вяземского информационного центра Лариса Семёновна Жукова. Именно она тепло встретила нас и провела экскурсию по редакции. В небольшом старинном здании много разных комнат-кабинетов, в каждой из которых мы встречали общительных корреспондентов и занятых монтажёров. В одной из комнат расположилась студия с зелёной драпировкой-фоном для съёмок (хромакеем).

Потом за круглым столом в кабинете главного редактора у нас состоялась деловая беседа с Л.С. Жуковой и её коллегами: видеооператорами Юрием Костиковым и Вадимом Турмовым. Лариса Семёновна лично пообщалась с каждым участником Школы начинающего журналиста, самому юному из которых – всего 10 лет. Наш куратор Мария Киселёва подробно рассказала о работе Школы, её целях и первых успехах ребят в журналистике. Сотрудники Вяземского информационного центра, в свою очередь, поделились с нами секретами своего мастерства и даже предложили стать сотрудниками Центра в качестве внештатных корреспондентов. Вскоре на местном телевидении стартует новый проект, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и у некоторых из нас будет шанс попробовать свои силы в нём.

В ходе неформальной беседы мы успели и поделиться с журналистами интересующими нас темами, и обсудить деятельность местных учреждений культуры. Но главное – мы получили уникальную возможность попробовать свои силы в профессии и пообщались с любящими своё дело людьми.

Марина Мельникова. Фото Юрия Костикова.

Цена настоящей дружбы

Взаимопомощь, стойкость духа, целеустремлённость и сила воли, высокие моральные принципы – вот то, на чём строится настоящая любовь и преданная дружба. Для меня дружба – это нечто большее, чем просто общение и нахождение рядом в любые моменты жизни. Только настоящий друг сумеет пережить все тяготы, подставить плечо и подать руку помощи в трудной ситуации. Любовь же, по моему мнению, воплощается в высшем чувстве преданности людей друг другу. Она способна вдохновлять нас на мужественные поступки, преображать нас духовно, помогая стать лучше, добрее и сильнее.

Именно два этих чувства заставляют человека направлять всю энергетику своей души на благородные поступки. Присутствие настоящей дружбы или чистой, искренней любви в нашей жизни помогает не отчаиваться, несмотря на самые тяжёлые и судьбоносные испытания. Собрать волю в кулак, стойко и мужественно идти к своей цели, вершить собственную судьбу вопреки обстоятельствам – именно это предстоит сделать тому, кто твёрдо решил бороться за высшие ценности мироздания. Должно быть, об этом хотели напомнить зрителям Крис Бак и Дженифер Ли – авторы американского компьютерного анимационного фильма «Холодное сердце 2».

Мультфильм, вышедший в ноябре прошлого года, обрёл мировую популярность. Авторы сумели на примере героев картины показать все высшие моральные качества человека, к обретению которых лежит нелёгкий, но стоящий того путь. Познание прошлого своей семьи во имя будущего родной страны – главная цель героинь мультфильма, так полюбившихся многим сестёр Анны и Эльзы. Тема дружбы и любви тесно переплетаются между собой. Анна готова бежать в любой уголок планеты, преодолевать любые препятствия, чтобы уберечь Эльзу от опасностей. Когда королева узнаёт семейную тайну и готовится вступить на новый, неизвестный ей путь, младшая сестра признаётся, что не хочет потерять родную ей душу. Это трогает Эльзу, но, чтобы уберечь Анну от опасностей, она заставляет её уйти. Чистая дружба и готовность девушек оберегать друг друга ценой собственных жизней перерастает в глубокую, нерушимую любовь.

Похожий мотив прослеживается в отношениях Анны и её жениха Кристоффа. Юноша всячески поддерживает свою невесту. Он так сильно любит её, что не представляет без неё жизни, и решается сделать ей предложение руки и сердца. Всегда находясь рядом, Кристофф заботится об Анне, предостерегает её от слишком рискованных шагов и не бросает её ни под каким предлогом, разделяя все трудности на двоих.

Жизнерадостный снеговик Олаф тоже всегда и везде сопутствует своим верным друзьям. Теплом своего простого и доброго сердца Олаф согревает каждого, кто ему дорог, и проявляет искреннее участие в решении трудностей, возникающих на пути сестёр.

Благодаря совместным усилиям и взаимной любви всех героев друг к другу, добро в этой истории вновь восторжествовало, а семейная тайна была раскрыта. Население Эренделла теперь живёт в мире и согласии с загадочным лесом, который был изолирован от города ранее.

Актуальность темы любви и дружбы не подвластна времени. Человек не способен жить ни без одного из этих чувств, в полной мере ощущая своё место в мире. Для достижения своих целей каждому из нас необходимо преодолевать множество препятствий, не сломав при этом свой внутренний «стержень». Без поддержки близких, значимых людей это невыполнимая задача.

Заслуга режиссёров велика: в простой, мультипликационной форме они показывают роль окружающих нас людей, которые помогают обрести веру в себя, показывают пример настоящей преданности и верности. Разумеется, данная тематика уже рассматривалась не только в кинематографе, но и в литературе, и в музыке, и в живописи, и во многих других сферах культуры. Однако высокие моральные принципы, отражённые в этом американском мультфильме, не только заставляют задуматься о значении верности, преданности и поддержки дорогих людей, но и отражают примеры сильных качеств человека.

Александра Зуйкова, средняя школа № 1.

В честь автора «Катюши»

В январе этого года исполнилось 120 лет с момента рождения великого русского поэта, писателя и автора таких знаменитых песен, как «Катюша», «Край мой Смоленский» и «Одинокая гармонь» Михаила Васильевича Исаковского.

По этому случаю во Дворце культуры «Центральный» состоялось мероприятие, посвящённое творческому пути писателя.

Благодаря своим песням и сборникам стихотворений, восхваляющим советскую власть, М.В. Исаковский заработал огромный авторитет у известных людей своего времени. А его стихи, положенные на музыку, завоевали искреннюю любовь советского народа и наших современников.

На концерте прозвучали песни времён Великой Отечественной войны в исполнении ансамблей «Струна» и «Веретёнышко». Вяземские артисты настолько душевно исполняли знаменитые произведения М.В. Исаковского, что слушатели с удовольствием им подпевали и не скупились на аплодисменты. Многие мои сверстники признались, что, находясь в концертном зале, словно погрузились в атмосферу празднования Дня Победы. Для всех нас данное мероприятие, посвящённое замечательному поэту и смолянину, стало интересным и познавательным.

Ксения Смирнова, Андрейковская средняя школа.