«Формирование комфортной городской среды» в 2020 году

Прошло заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» под председательством первого заместителя Главы района В.П. Беленко. В нем принял участие Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев.

В начале заседания были подведены итоги реализации программы в прошедшем году. На благоустройство дворовых территорий (а их было 18) израсходовано 16 750 тысяч рублей. Работы проводились по минимальному перечню. На благоустройство общественных территорий пошло 16 975 тысяч рублей. Это сквер на улице Репина, у памятного знака С. Савицкой и тротуары на улицах Ленина, Лейтенанта Шмидта, Ямская, Космонавтов. Благодаря образовавшейся экономии выделенных средств, были благоустроены пешеходные зоны на улицах Панино – Московская и Плотникова.

Прежде чем перейти ко второму вопросу — рассмотрению заявок, поступивших от собственников жилья на включение в муниципальную программу в 2020 году, участники заседания обсудили еще несколько вопросов, связанных с реализацией прошлогодней программы. Так, благоустройство территорий у домов №№1, 3, 5, 7 на улице 25 Октября, №8 на улице Парижской Коммуны и №1 на улице Заслонова было перенесено на 2020 год из-за отсутствия проектирования ливневой канализации. Однако проект до сих пор еще не готов. Вот поэтому члены общественной комиссии решили перенести благоустройство этих дворовых территорий на 2021 год.

Перед началом голосования выступил В.П. Беленко. Он сообщил о том, что на реализацию муниципальной программы в 2020 году выделено 30 326 320 рублей. Заявки от жильцов принимались с 15 сентября по 30 октября 2019 года. Адресный перечень дворовых территорий, которые необходимо благоустроить в следующем году, должен быть составлен не только на основе балльной оценки. Члены комиссии учитывали и комплексный подход к этой проблеме.

В результате голосования принято обоснованное решение по дворовым территориям, которые необходимо привести в порядок в 2020 году по минимальному перечню работ. Их будет 15. Это территории у домов №№3-а, 5-а, 9-а, 11-а, 13-а на улице Красноармейское шоссе и №2 на улице Маяковского, а также №№4, 6, 8, 10, 16 на улице Парковой. Здесь дворы будут благоустраиваться комплексно, в том числе и с заездами. Среди первых на очереди и такие территории: у домов — №1 на улице Фрунзе, №17 на улице Московской, №4 на улице Молодежной и №6 на улице Строителей. Последний двор находится в резерве.

На заседании комиссии были подведены итоги рейтингового голосования, проведенного в сети интернет, и с помощью переносных ящиков, которые помещались на здании администрации района и во Дворце культуры «Центральный», по поводу благоустройства общественных территорий. Больше всего голосов набрали скверы на улицах Кашена и 25 Октября (у памятника А.Д. Папанову). Они и будут благоустраиваться в 2020 году.

В. НИКОЛАЕВА.