На пороге важной даты

В 2013 году, когда вся наша страна готовилась к празднованию 70-летия Великой Победы, был сформирован организационный комитет проекта «Никто не забыт». В его состав вошли представители областной Администрации, Смоленской митрополии, поискового объединения «Долг», муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений. В первые дни 2020 года прошло очередное заседание оргкомитета под председательством Губернатора А.В. Островского.

Открывая заседание, А.В. Островский напомнил, что Указом Президента наступивший год объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим в регионе уже разработан план основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Победы, главной целью которых должно стать сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. «В безусловном приоритете – внимание ветеранам, оказание им всесторонней помощи в решении волнующих их вопросов, – подчеркнул глава региона. – Также в числе первоочередных задач – вопросы благоустройства братских захоронений, воинских мемориалов и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны».

Отдельное внимание А.В. Островский попросил уделить патриотическому воспитанию молодого поколения смолян. Для проведения этой работы на Смоленщине уже создано порядка трёхсот объединений, таких, как «Волонтёры Победы», «Юнармия», «Наследники Победы», «Волонтёрская рота боевого братства» и других общественных организаций, занимающихся героико-патриотическим воспитанием молодёжи. Многие из этих организаций успешно действуют на территории Вяземского района.

Высокую оценку и напутственное слово организаторам мероприятий в честь 75-летия Великой Победы дал митрополит Смоленский и Дорогобужский владыка Исидор. О мероприятиях, которые уже начали проводиться в первые дни юбилейного года, рассказали начальник военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, генерал — лейтенант Г.В. Ерёмин и военный комиссар Смоленской области, полковник В.И. Рыкалов.

«Наш масштабный региональный проект «Никто не забыт», который реализуется с 2013 года, ярко свидетельствует о том, что консолидированные усилия государственных, духовных и общественных институтов в полной мере способствуют укреплению связи поколений, успешному проведению работы по гражданскому, патриотическому, нравственному воспитанию молодежи, которая носит в Смоленской области системный характер», –
отметил А.В. Островский.

Далее перед членами оргкомитета выступила депутат Смоленской областной Думы, председатель правления поискового объединения «Долг», руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области Н.Г. Куликовских. Темой её выступления стала деятельность поисковых отрядов на территории Смоленской области, а также вклад смоленских поисковиков в сохранение исторической памяти. Важным аспектом этой деятельности является работа по перезахоронению найденных останков советских бойцов и увековечиванию их подвига на мемориальных комплексах «Поле Памяти». Первое на территории Советского Союза «Поле Памяти» появилось у деревни Красный Холм Вяземского района. После его создания появились и другие, устроителями которых стали разные люди. Одним из последних мемориальных комплексов, обустроенных в Смоленской области в 2019 году, стало «Поле Памяти» в Сычёвском районе. безвозмездные пожертвования на обустройство мемориала внес директор ООО «Тропарёво» А.В. Черкасов. Свои воинские захоронения есть и в Новодугинском, Угранском, Тёмкинском районах. Самому первому «Полю Памяти», находящемуся в Вяземском районе, в этом году исполняется 35 лет со дня открытия.

Как рассказала Н.Г. Куликовских, по итогам поисковых экспедиций за 2019 год на воинских захоронениях региона появилось 20 новых могил. Всего, по данным военного комиссариата Смоленской области, на Смоленщине насчитывается 602 захоронения, имеющих статус воинского, 453 из которых относятся к временам Великой Отечественной войны; 21 захоронение имеет статус «Поле Памяти», на каждое из них имеется паспорт и учётная карточка. Кроме того, за каждым воинским захоронением закреплены ответственные организации, которые обеспечивают уход за могилами и, если требуется, приводят их в порядок.

В числе вопросов, обсуждённых участниками заседания, была также деятельность регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Руководитель отделения этого движения на Смоленщине Денис Пестунов рассказал, как проходит подготовка к шествию «Бессмертного полка» в этом году, и поделился другими важными проектами, планируемыми к реализации.

В завершение заседания организационного комитета губернатор А.В. Островский вручил медаль «Патриот Смоленщины» заведующему филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» И.Г. Михайлову. Благодарственным письмом организационного комитета проекта «Никто не забыт» был отмечен создатель первого в Советском Союзе «Поля Памяти» близ деревни Красный Холм Вяземского
района А.К. Клименков.

Мария Киселёва.