Приемная семья для старшего поколения

На территории Смоленской области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», входящий в состав федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Региональный проект направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни, снижение уровня смертности, создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами.

Одним из направлений системы долговременного ухода является приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Работа в этом направлении ведется с целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продления их пребывания в семейной обстановке.

Что же такое приемная семья? Это форма жизнеустройства пожилого человека или инвалида, нуждающегося в социальном обслуживании, предусматривающая уход за пожилым человеком или инвалидом лицом, не являющимся его родственником и изъявившим желание организовать приемную семью и совместное с ним проживание.

Следует подчеркнуть тот факт, что предоставление помощи одиноким пожилым людям и инвалидам реализуется на возмездной основе: приемная семья, ответственная за уход того или иного человека, получает от государственных органов специальные регулярные социальные выплаты.

Люди, проявившие инициативу взять к себе в семью пожилого человека или человека-инвалида, это люди с высокой социальной ответственностью, готовые поддерживать, помогать, дарить тепло и надежду.

Желающих создать приемную семью мы ждем по адресу: г. Вязьма, ул. Ленина, д. 73. Более подробная информация по тел. 8 (48131) 5-45-65.

Администрация Вяземского комплексного центра социального обслуживания населения.