Жизнь современного студента

Вот и пролетел первый семестр нового учебного года. За плечами у студентов – сданные экзамены, завершённые проекты, впереди – заслуженный отдых на пороге нового витка бессонных ночей, которые предстоит провести за выполнением очередной, отложенной на последний момент домашней работы… Знакомо, не правда ли? Но жизнь студента состоит не только из учёбы. На долгие годы остаётся память о многочисленных студенческих мероприятиях и простом человеческом общении. В Смоленском казачьем институте промышленных технологий и бизнеса их ежегодно проводится более 60. Это конференции, «круглые столы», патриотические акции, занятия в научных кружках и многое другое.

Быстрее, выше, сильнее!

Наш вуз всегда славился своими спортсменами. Вот и сейчас в стенах МГУТУ учится Анастасия Волкова, выносливости и стремлению которой могут позавидовать многие. Настя на протяжении двух лет подряд первой приходит на финиш «Кросса наций», оставляя позади всех участников в своей возрастной группе. А ещё Настя –постоянный участник студенческих соревнований по волейболу, баскетболу и настольному теннису, проводимых в нашем вузе.

Учёба по обмену

С недавних пор новой формой работы нашего вуза стало активное участие в студенческом обмене. Вяземский филиал МГУТУ является составной частью разветвлённой структуры, включающей в себя, помимо головного вуза, ещё 15 филиалов. И практически в каждом из них (Ростовском, Волоколамском, Калининградском, Мелеузском) побывали наши студенты.

Расширяем кругозор

В 2019 году наши студенты стали частью команды ребят, вовлечённых в программу обмена опытом. Группа студентов из Вязьмы была направлена на неделю в Москву, где они посещали лекционные занятия в головном вузе, а также экскурсии по столичным предприятиям пищевой промышленности.

Одной из самых запоминающихся стала поездка наших студентов в Тамбов на три дня, где они познакомились с разными культурными объектами города. Те ребята, которые не смогли поучаствовать в экскурсионной поездке, познакомились с семинарами в рамках проекта «Наследие земли Тамбовской», включающими познавательные материалы о 3D-моделировании и программе «Photoshop».

Теория и практика

Наши студенты не просто получают теоретические знания в условиях современности, но и с успехом применяют их на практике. В учебных планах будущих бакалавров практика занимает до 30 % от всей учебной нагрузки. Уже с первого курса студенты работают над проектами, которые к моменту их итоговой аттестации превращаются в выпускные квалификационные работы.Так, студентка четвёртого курса Ольга Иванова стала участницей Открытого чемпионата по кулинарному искусству среди юниоров. Выступая в арт-классе, она приготовила тематический торт из мастики, завоевавший сердца членов жюри. Наши компьютерщики также участвуют и побеждают во всероссийских и региональных конкурсах.

Юлия Горностаева, студентка третьего курса Вяземского филиала МГУТУ.