Вязьмичи обсудили послание Президента

15 января в актовом здании центральной районной библиотеки состоялось публичное слушание послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию, в котором приняли участие представители общественных организаций, учащиеся и вязьмичи. Желающих побывать на этом мероприятии оказалось больше, чем имеющихся мест, так что всем пришлось потесниться.

Трансляция послания была осуществлена через Интернет на большом экране и с хорошим звучанием, поэтому проблем с просмотром не было. Те предложения, которые озвучил Президент, касались каждого гражданина нашей страны, изложены были доступно, вследствие чего речь была выслушана с огромным интересом.

После трансляции была организована дискуссия между участниками просмотра, в рамках которой обсуждались основные тезисы послания.

А. И Культяпкин, председатель региональной ревизионной комиссии Общероссийского Народного Фронта в Смоленской области, атаман Смоленского отдельского казачьего общества, с удовлетворением отметил, что теперь многие проблемы, с которыми долгое время не могли справиться местные власти в связи с нехваткой средств, перейдут в сферу ответственности федерального центра. По его словам, после выступления В.В. Путина, многие нуждающиеся получат доступ к «экономической кубышке», деньги из которой долгое время не могли найти своего применения. Вследствие этого будут реализованы многие целевые программы, на что раньше в регионах средств не было.

Некоторая часть молодежи высказала сомнение в возможности реализации столь масштабных планов, однако Александр Иванович объяснил невозможность неисполнения конкретно поставленных Президентом задач, тем более имеющих чёткое финансовое обеспечение.

После дискуссии мне удалось пообщаться с некоторыми участниками мероприятия.

Соломатина Екатерина, Карунская Кристина, Баландина Анна – студентки Вяземского медицинского колледжа:

Нам понравилось выступление нашего Президента, особенно, когда он рассказал о продлении сроков материнского капитала и увеличении выплат. Также нам понравились слова о нововведениях в системе образования относительно увеличения бюджетных мест в вузах, так как мы планируем продолжить своё образование в дальнейшем. Нельзя не отметить и переход работников здравоохранения на новую систему оплаты труда. Ведь теперь она будет основана на едином для всей России перечне надбавок и компенсаций.

А. БЕРЕСНЕВ.