Помогаем братьям нашим меньшим

Недалеко от Андрейковской средней школы находится приют для бездомных животных «Дом добра». В нем живет более 150 собак.
Абсолютное большинство из них – бывшие домашние собаки, пережившие человеческое предательство и безответственность. Возглавляет его на добровольных началах Е.А. Петрова. Моя одноклассница Саша Васильева — настоящий волонтёр: во время каникул и по выходным дням она работает в этом приюте.

Классный руководитель С.В. Шахина предложила родителям обсудить вопрос о помощи животным, живущим в приюте. Инициатива нашла горячий отклик. Каждый внёс свой посильный вклад на приобретение кормов для четвероногих друзей. Также мы собрали старые вещи, перевязочный материал. Кроме этого, ребята из нашего класса работали в приюте. Мы убирали в вольерах, раскладывали еду, стелили опилки, выгуливали собак. Несколько часов были рядом с животными, общались с ними, узнавали грустные истории из их жизни.

А потом наш класс выступил инициатором проведения акции «Поможем братьям нашим меньшим» в школе. Мы оформили плакат с фотографиями «жителей» приюта, а агитаторы прошли по классам и рассказали о важности задуманного мероприятия. Многие откликнулись на наше предложение.

В результате было собрано 189 килограммов крупы, 103 килограмма сухого корма, 24 килограмма костей, три банки тушёнки, несколько коробок медикаментов (шприцы, бинты, марля), 12 метров тёплой ткани, семь мисочек из нержавеющей стали. С помощью родителей 1-а класса была приобретена целая машина дров. Вместе со своими учениками активно включились в акцию и классные руководители, и работники школы.

Настроение у всех участников акции было хорошее. Ведь мы, помогая приюту, сделали доброе дело. По русской пословице оно должно добром отозваться.

Софья ГУЗОВА, ученица 8-а класса.