Посвящение математике

В рамках реализации Концепции развития математического образования в Смоленской области в Вяземском районе проведены разнообразные познавательные мероприятия. В образовательных учреждениях — Недели математики и физики. На муниципальном уровне для учащихся 6-х классов была организована квест-игра «Математика вокруг нас», а для учителей-предметников – заседание за «круглым столом». Квест-игра проведена на базе средней школы №4. Директор образовательного учреждения Г.И.  Мимангалиева сердечно приветствовала участников игры, пожелав им успехов в прохождении каждого этапа игры.

Шестиклассники из городских школ (№№2, 3, 4, 5, 7, 9, 10) и сельских (Вязьма-Брянской, Кайдаковской, Юшковской, Поляновской, Семлевской №1, Шимановской) объединились в команды, которые возглавляли волонтеры – ученики 10-х классов. Ребята побывали в «лабораториях», где с интересом выполняли задания и, демонстрируя любовь к математике, создавали проекты и конструкции, использовали знания по этому предмету в природе и в магазине.

Задания подготовили руководители «лабораторий» Л.А. Мосенкова и Г.А. Романова (из средней школы №2), О.И. Зуева (школа №4), Л.В. Солохина и Е.В. Шаткова (школа №10), Н.В. Кирющенкова и Л.Г. Харитонова (Шимановская школа), С.М. Перцева (Семлевская школа №1). Модератор квеста, руководитель районного методического объединения учителей математики, Л.Г. Харитонова при подведении итогов работы провела групповую дискуссию.

Заседание за «круглым столом» посвящалось теме — «Пути повышения качества образования в условиях цифровизации образовательного процесса» и проводилось на базе средней школы №2. Главная его цель — обмен опытом, накопление и распространение лучших образцов педагогической деятельности по использованию цифровых образовательных ресурсов. Модератор Л.Г. Харитонова познакомила присутствующих с опытом работы учителей математики Смоленской области по данному вопросу. Выступления педагогов, участников заседания, были посвящены разнообразной практике использования ресурсов сети интернет. Опыт работы учителей математики Вяземского района представлен на страницах журнала «Математика».

В. НИКОЛАЕВА.