Мы вместе – это наша сила!

«В дружбе народов – единство и сила» — под таким названием в средней школе №10 в течение двух дней проходил фестиваль народов России (для учеников 5 — 8 классов) и мира (9 — 11 классы). А процесс подготовки к фестивалю начался задолго до его начала. Составлялись сценарии, распределялись роли, проводились репетиции и консультации с родителями, шились костюмы.

За время подготовки к этому яркому празднику наши ребята познакомились с танцами и песнями, национальной одеждой и кухней, особенностями культуры народов, которые они представляли. Из классных кабинетов можно было услышать напевы испанской гитары и экзотические слова папуасского племени, дробный стук ложкарей и мотивы цыганской скрипки да и многое – многое другое! В общем, жизнь в школе била ключом!

В первый день фестиваля звучали раздольные казачьи, весёлые русские, лирические украинские песни, татарские и еврейские мелодии, карельские напевы. Исполнялись танцы чукчей, бурят, цыган и, конечно же, — русский хоровод. Гости фестиваля попробовали белорусские драники, еврейский хлеб, украинское сало, дагестанскую пахлаву, кубанские пироги и хлеб с солью по-русски. Творческие коллективы 5-х — 8-х классов познакомили всех с культурой, традициями и обычаями своих народов.

Во второй день фестиваля его гости стали участниками чайной церемонии в Стране восходящего солнца; послушали песни на испанском и английском языках; посмотрели на достопримечательности Греции; вкусили прелесть гамбургеров и узнали историю хип-хопа. А зажигательная танцевальная композиция папуасов покорила весь зал.

Этот фестиваль – своеобразная ступенька к миру в большой семье народов России и общечеловеческой. Ведь способность дружить и уважать представителей других национальностей, независимо от цвета кожи, разреза глаз, родного языка, культуры, и есть толерантность. Мы разные — и в этом наше богатство! Мы вместе — и в этом наша сила!

В. ФЕДОРОВА.