Лидеры Всероссийской акции

Завершилась VIII Всероссийская акция «Добровольцы – детям», инициатором которой является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Итоговое заседание оргкомитета провела председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Л.С. Гумерова.

В этом мероприятии приняли участие представители добровольческих, волонтерских, социально ориентированных некоммерческих организаций из разных регионов страны. Смоленскую область представляли участники подросткового волонтерского центра «Твой шанс» Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» и их руководитель Н.А. Лезина.

В рамках мероприятия состоялось вручение дипломов лидерам акции в шести номинациях. Среди награжденных — представители регионов, являющиеся ключевыми партнерами акции. Лидером в номинации «Всем миром — за счастье семьи!» признана Смоленская область. Заслуга в этой победе принадлежит Департаменту по социальному развитию и детским социозащитным учреждениям региона. Одна из добровольческих практик, которая успешно реализуется в нашей области, также была отмечена оргкомитетом акции. Подростковый волонтерский центр «Твой шанс» стал лидером в номинации «Завтра начинается сегодня».

Лучшие региональные практики добровольческой помощи детям и семьям вошли в информационно-методический сборник «Добровольцы – детям России: история партнерства и масштаб добрых дел», изданный по итогам акции в 2019 году. Смоленская область представлена двумя добровольческими практиками, реализуемыми на базе «Гармонии» при поддержке Департамента по социальному развитию. Это центр «Твой шанс» и летняя творческая смена «Помогаторы». Ее участники — дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Н. АЛЕКСАНДРОВА.