Зимние пейзажи Русятки

Зимой спортивная жизнь в Вязьме набирает новые обороты. Особенно на Русятке, где она кипит независимо от времени года и погодных условий. На лыжной трассе оттачивают своё мастерство биатлонисты, по лесным тропкам, еле заметным меж деревьев, прогуливаются любители скандинавской ходьбы. Со стороны стрельбища доносится эхо выстрелов, а в районе дамбы часто можно встретить местных экстремалов на квадроциклах. Мы заглянули в этот уникальный природный уголок родного края и пообщались с теми, кто не представляет своей жизни без Русятки.

На пробежку – всей семьёй

С лыжной трассой на Русятке вязьмич Андрей Иванов знаком ещё со школьных лет. Тогда он в компании друзей гонял там на деревянных лыжах с полным термосом чая в рюкзаке. Мужчина до сих пор помнит, как, сломав очередную пару лыж, он приходил домой и допоздна клеил их, чтобы завтра снова отправиться на прогулку…

С тех пор прошло много лет, но и сегодня Русятка является любимым местом отдыха для Андрея и его семьи. По выходным, да и в будни, он приезжает сюда, чтобы пройти, пробежать, проехать на велосипеде или на лыжах по знакомым с детства местам. «Нет ничего полезнее, чем подышать чистым сосновым воздухом во время пробежки или лыжной прогулки, – считает вязьмич. – Лично мне вполне хватает десяти-пятнадцати километров и около часа времени, чтобы полностью отвлечься от серых рабочих будней, привести своё тело в тонус и зарядиться хорошим настроением».

Иногда Ивановы приезжают отдохнуть на Русятку всей семьёй. Маленьким членам семьи никогда не бывает здесь скучно, ведь их маршрут пролегает по сосновому лесу, где так много простора для игр и на каждом шагу – новые открытия. Постоянные подъёмы, спуски и повороты разной сложности делают прогулку по лыжной трассе захватывающим приключением.

«Мы с родными влюблены в Русятку и с удовольствием проводим здесь свободное время, – признаётся Андрей. – Хочется, чтобы содержанию столь значимого спортивного объекта в будущем уделялось больше внимания».

Народная тропа

С вяземской активисткой Марией Ласковец мы знакомы около пяти лет. Вместе участвовали в первых субботниках на берегах реки Вязьмы, вместе продвигали социально значимые проекты в рамках работы молодёжного парламента. Пару лет назад Маша загорелась идеей создать пешую экотропу на Русятке, чтобы любители скандинавской ходьбы, а также семьи с детьми могли свободно прогуливаться по лесу, не топча при этом лыжню. И среди вязьмичей нашлись люди, которым эта идея оказалась близка.

Мария Ласковец, активист общественной инициативы «Благоустроенная Вязьма», куратор проекта «Эколого-туристическая тропа «Пешка» рассказывает:

— Идея пешей тропы родилась благодаря проекту велосипедизации Вязьмы. Весной 2017 года группа активистов из молодёжного парламента выступила с инициативой расчистить лесные тропы на Русятке от кустов и валежника и проложить трассу для велокросса. К этой идее подключились другие ребята из парламента, сотрудники лыжной базы, друзья и знакомые, объединённые идеей велосипедизации. Вместе мы провели на Русятке первую расчистку, в ходе которой убрали упавшие деревья и скосили траву. Через несколько месяцев, летом, состоялась вторая расчистка, в которой вновь приняли участие сотрудники лыжной базы, а также студенты и школьники города. Осенью наш субботник внесли в официальную программу городских мероприятий, и благодаря информационной поддержке администрации к третьей расчистке подключилось больше молодёжи.

Но потом энтузиазм стремительно начал угасать. Идея велокросса постепенно сошла на нет, и работы по благоустройству трассы прекратились. С открытием зимнего сезона на Русятке возобновилась проблема «топтунов», гуляющих по лыжной трассе, несмотря на просьбы и мольбы работников базы. Вместе с друзьями из молодёжного парламента мы записали аудиообращение к вязьмичам, которое транслировалось в течение дня и напоминало о бережном отношении к лыжне. Наши старания возымели небольшой эффект, но звучало обращение недолго – не позволяла техника. А летом 2018 года вандалы разгромили лыжную базу, и руки опустились даже у тех, кто всем сердцем болел за сохранение этого уникального места…

Наступил долгий перерыв в работе над проектом, вплоть до весны 2019 года. За это время я пообщалась со многими энтузиастами, внесшими вклад в развитие Русятки, по крупицам собирая информацию, которая могла бы помочь мне в будущем. Через Интернет я узнала о конкурсе «Сто городских лидеров», за победу в котором можно было получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта. Для участия нужно было записать презентационный ролик и собрать определённое количество голосов. Вместе с городской экоактивисткой Элиной Ким мы разработали логотип проекта и придумали ему запоминающееся название – «Пешка». Символом экоторопы стал задорный бобёр Пешик – один из представителей вида американских бобров, населяющих Русятку уже много лет.

К сожалению, наш проект не набрал много голосов, но сумел занять далеко не последнее место в рейтинге «Ста городских лидеров». Это сподвигло меня на то, чтобы возобновить работу по продвижению идеи здорового отдыха в массы. Так я познакомилась с лесничим Вяземского лесничества В.Д. Коноваловым. Руководство лесничества оказалось заинтересовано в создании пешей экотропы по примеру тех, что уже существуют в Угре и Велиже. Владимир Дмитриевич предложил объединить наши усилия в деле обустройства здорового отдыха вязьмичей.

Весной мы планируем возобновить работу по расчистке пешей тропы от упавших деревьев, кустов, травы и валежника. Сделать предстоит много, и нам очень нужна помощь добровольцев, готовых потратить часть выходного дня на участие в нужном деле. На пешей тропе можно будет заниматься скандинавской и спортивной ходьбой, гулять с детьми и просто наслаждаться чистым лесным воздухом. Сотрудники лесничества планируют реконструировать мостик через бобровую топь, поставить лавочки и информационные щиты, посвящённые флоре и фауне Русятки, на всей протяжённости маршрута. Присоединиться к этой работе, помочь нам идеями, инструментами или материалами для обустройства тропы может любой желающий.

Для этого достаточно связаться со мной в социальной сети «Вконтакте» или написать в группу тропы «Пешка»: https://vk.com/club166788820.

Патриоты биатлона

Русятка является не только популярным местом отдыха вязьмичей, но и главной тренировочной базой для наших биатлонистов. Благодаря спортсменам, их родителям и тренерам, Вязьма и Смоленская область уже на протяжении нескольких лет остаются непревзойдёнными лидерами в этом виде спорта, а наша лыжная трасса стала настоящей колыбелью для новых талантов.

По несколько часов в день шесть дней в неделю вяземские биатлонисты оттачивают на Русятке своё спортивное мастерство. Прежде чем встать на лыжи, ребята вместе со своими наставниками берут лопаты и несколько часов расчищают трассу от снега. В связи с большим наплывом любителей активного отдыха лыжня в это время года требует постоянного ухода, и на поддержание её в хорошем состоянии спортсмены тратят немало сил.

Тренируют ребят преподаватели спортивной школы Иван Лисичкин и Алексей Егоров. Алексей в прошлом – мастер спорта по пауэрлифтингу. Он пришёл в биатлон благодаря семье. Дочь и сын Алексея оба являются победителями и призёрами всероссийских соревнований, и главная заслуга в этом принадлежит отцу. «Со временем дети стали достигать высоких результатов на областном и всероссийском уровне, – вспоминает он. – Руководство спортивной школы заметило наши успехи и пригласило меня тренировать общую группу».

Первые тренировки проводили здесь же, на Русятке. Сегодня, спустя семь лет, Алексей Егоров наряду с Иваном Лисичкиным тренирует здесь группу из 25 мальчишек и девчонок разного возраста, действующих и будущих чемпионов России по биатлону. Среди них – гордость Вязьмы, неоднократная победительница всероссийских соревнований Амина Иванова. Пятеро членов группы входят в состав сборной Смоленской области по биатлону и регулярно приносят в общую копилку сборной награды высшего достоинства.

В начале января в Пржевальском проходила традиционная «Рождественская гонка» с участием лучших спортсменов из разных уголков России. География соревнований уже протянулась от Москвы до Камчатки, но Вязьма неизменно показывает лучшие результаты из года в год. На этот раз наши спортсмены завоевали две «золотые» и одну «бронзовую» медаль: среди девушек 2005 года рождения, а также в эстафете первой оказалась вязьмичка Дарина Рыхликова. Третье место в возрастной группе девушек 2002 года рождения по праву заняла наша биатлонистка Анастасия Пырикова.

Планы на будущее у вяземских биатлонистов, без преувеличения, грандиозные. Несмотря на отсутствие финансовой поддержки и стабильных погодных условий, спортсмены под руководством Ивана Лисичкина и Алексея Егорова проводят регулярные тренировки и готовятся к новым соревнованиям. «В скором времени мы планируем выступить на первенстве Центрального федерального округа, – поделился Алексей. – А в перспективе хотим войти в состав сборной России и представлять нашу страну на Олимпийских играх».

Материалы подготовила Мария КисЕлёва.