Январь – весне дедушка

В этом месяце зима окончательно вступает в свои права на всей обширной территории нашей страны. Зябкая, холодная, с резким колебанием температур, чаще – с непредсказуемой погодой. Ожидание жгучей стужи всегда тревожит, зато радует главный праздник года – Новогодний, как и то, что короткие сумеречные дни уже позади, а  в предстоящие недели ночь отступит перед светом: к концу января световой день прибавится на полтора часа, а солнышко, хотя и помалу, но все чаще будет пробиваться через пелену серых туч.

Под снежным одеялом

Нелишне напомнить: корни многих плодовых деревьев, в частности, груши, яблони, вишни в холода могут пострадать, как и садовой земляники (клубники). Столь же уязвимы озимый чеснок, спаржа, эстрагон и другие многолетние овощные культуры.

В морозы все они спасаются под толстым слоем снежного покрова, ведь под полуметровыми сугробами температура почвы в три-пять раз выше окружающего воздуха. По наблюдениям синоптиков в последние годы она не опускалась ниже опасного предела.

Да, пока во многих регионах толстое снежное одеяло спасало наши сады в предыдущие две зимы, но не факт, что подобное повторится и нынче, особенно там, где метели с сильным ветром, да еще и неоднократно повторяющиеся оттепели снег постоянно сдувают и истончают. Поэтому лучше нам, садоводам, не расслабляться, а периодически, в более-менее погожие деньки проверять на своем участке толщину снежного покрова, измеряя его с помощью метра. Если снега достаточно – больше 30 см, то можно не беспокоиться, а когда меньше – пора бить тревогу, по крайней мере – перед резким похолоданием: собирать снег с дорожек и подсыпать непосредственно под деревья и на грядки с земляникой, чесноком.

Впрочем, другая крайность – чрезмерно обильные ежедневные снегопады – тоже, как говорится, не подарок – в свою очередь угрожают саду…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №1 от 9.01.2020