Где живёт Дед Мороз?

Кто больше всех ждёт Новый год? Конечно, дети. Может, потому, что они получют сладкие подарки? Может потому, что жизнь – это сказка. И они, дети, верят героям этой сказки. И надеются на то, что их жизнь пройдёт так же весело и беззаботно, как у сказочных персонажей новогодних представлений.

Маленький Петя считает, что Дед Мороз живёт под ёлкой. А иначе откуда бы там взяться новогоднему подарку? Ведь не мог же его туда положить папа. Папа занят на работе. Он даже и незнаком с Дедом Морозом. Он как-то признался маме, что подарок – это премия от начальника. А начальника Петя видел. И хотя это было всего один раз, Петя понял, что с таким строгим взглядом он ну никак не может быть Дедушкой Морозом. Да и бороды у него нет, и усов тоже. Дедушка тоже не может быть Дедом Морозом. Он Пете подарил велосипед. Это было летом. Но летом Дедушка Мороз не дарит подарков. Петя ну ничуть не сомневается, что Дед Мороз живёт под ёлкой. Правда, приходит он туда ночью. Днём у него работа в лесу или где-то там ещё. «А вот ночью он раскладывает под ёлками подарки», — так думает мальчик Петя. А вы как думаете, ребята?

Машенька считает, что Дедушка Мороз живёт в кладовке детского сада №3. Она утверждает, что сама видела, как оттуда мешок с подарками выносила воспитательница Нина Васильевна. Откуда бы там, в кладовке, взяться подаркам, если их туда не принёс бы Дед Мороз?

А вот Дима уверен, что Дед Мороз живёт в городе Вязьме. В новогоднюю ночь он ходит по улицам и разносит подарки. Только его никто не видит, потому что все в это время смотрят телевизоры.

Коля считает себя взрослым мальчиком. А поэтому он знает, что Дед Мороз живёт в конверте. Он сам слышал, как почтальон просила расписаться в сообщении соседа и говорила, что за то, что тот нарушил правила дорожного движения, ему прислали новогодний подарок. На вопрос «Кто?» она ответила: «Дед Пихто». А раз Дед, значит, это никто иной, как Дед Мороз.

Только Юля убеждает, что сама видела, как тётя-продавец доставала подарки из-под прилавка. А откуда там взяться подаркам? Очевидно, что там и живёт сам Дедушка Мороз. А продавец и есть его помощница — снегурочка. У неё и халат белый-пребелый, сразу видно:
снегом выбелен. Вот!

А вот Юрка, ну, совсем бестолковый. Когда его спросили «Где живёт Дед Мороз?» он переспросил: «Честно?» И ответил: «Не знаю!».

Настенька утверждает, что Дедушка Мороз живёт в деревне. Когда она гостит у бабушки, бабушка её всегда угощает блинами. А Настенька считает, что блины — самый лучший подарок. А лучшие и любимые подарки кто может дарить? Только Дедушка Мороз.

Но Марк говорит, что Дед Мороз живёт на Русятке. Это недалеко от города. Они с папой и мамой ездили туда зимой. Там они катались на лыжах. А потом они с папой лепили снеговика. И папа говорил, что снеговик долго будет стоять, потому что ночью будет мороз.

Ребята, а вы как думаете? Где живёт Дедушка Мороз? Ваши маленькие рассказы о месте проживания Деда Мороза просим присылать по адресу: город Вязьма, редакция газеты «Вяземский вестник», Деду Морозу. Лучшие ваши рассказы будут опубликованы в газете, а вам Дедушка Мороз гарантирует сладкий подарок.

Александр КЛИМЕНКОВ.