Новый мост — в новом году!

Открытие железнодорожного движения на Крымском мосту стало в этом году событием номер один. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин лично возглавил это торжество. Самый большой по протяжённости мост в Европе — событие знаковое не только для старого света, но и в мировом масштабе.

Миллионы людей прильнули к экранам телевизоров и с гордостью смотрели на величайшую победу и мечту русского человека, воплотившуюся в реальность. Все сомнения о том, что этого не может быть, ушли далеко в прошлое. Каждый русский человек почувствовал себя причастным к великому делу, которым стало строительство Крымского моста.

Не остались в стороне и жители города Вязьмы. И не только те, которые в это время были у телеэкранов. Но и те, кто конкретно принимал участие в грандиозном воплощении инженерной мысли в гениальное архитектурное сооружение… Дело в том, что из девяти предприятий, которые выпускают железобетонные шпалы для железных дорог, ведущим является Вяземский завод ЖБШ. И это неслучайно. Его близость к Москве создала приоритет для предприятия нашего города. Перспектива новых технологий, инженерных решений, способов их реализации удобна для скорости и простоты их воплощения в производство. Конечно, и опыт работников предприятия, которому недавно исполнилось пятьдесят лет, и его оснащённость играют не последнюю роль.

А отношение руководства к нуждам членов коллектива и заботы о них налицо.
И неслучайно накануне Нового года на базе завода ЖБШ проведена профсоюзная конференция представителей предприятий, выпускающих аналогичную
продукцию в стране.

Многие могут позавидовать таким цифрам, как единовременные выплаты при выходе на пенсию, которые за девять месяцев в 1919 году составили 1 676, 60 руб; материальная помощь к отпуску — 2 673, 60 руб; оказывается помощь и неработающим пенсионерам, которая составила в 2019 году 1 018, 3 руб.; кроме того, завидный социальный пакет. Всё это позволяет 648 работникам Вяземского завода ЖБШ гордиться своим предприятием, на котором они трудятся.

В этот день причастность к большому и важному делу всей страны — открытию железнодорожной ветки на Крымском мосту — переполняла сердца заводчан. Дело в том, что важным элементом при строительстве железных дорог являются шпалы, которые изготавливаются на Вяземском  заводе ЖБШ. Именно они и были использованы при строительстве железнодорожной магистрали на новом мосту.

Мы поздравляем директора завода Александра Евгеньевича Куденикова, его трудовой коллектив! Вместе с ними разделяем радость соучастия и вклад нашего города в одно из самых важных дел страны и желаем успехов в новом 2020 году!

Александр КЛИМЕНКОВ.