Вяземский филиал – лидер в энергетике региона

В День принятия плана ГОЭРЛО, 22 декабря, у энергетиков — профессиональный праздник. К этому событию подводятся итоги работы всех четырех филиалов ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» за прошедший ремонтный период. Вязьмичи, в пятый раз подряд став победителями, сегодня являются лидерами в энергетике региона. Это большой подарок коллектива не только самому себе, но также городу и району. О путях достижения такого успеха – интервью нашего корреспондента с директором ВФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» А.В. Федоровым, которое состоялось накануне профессионального праздника.

— Анатолий Викторович, прежде всего, поздравляем весь коллектив с очередной победой! Мы, ваши потребители, гордимся тем, что вяземские энергетики являются лучшими в Смоленской области. А для нас это значит – своевременное получение качественных услуг, обеспечивающих жизнедеятельность всех других отраслей экономики, а в домах – уют и тепло, создающие комфортную атмосферу для проживания. Как вам удается так высоко держать планку заданной себе высоты: ведь наверняка при подведении итогов работы учитывается немало показателей?

— Да, Вы правы. Этих показателей ни много ни мало, а целых 12. Среди них — несколько самых главных. Прежде всего, это выполнение плана ремонтных работ при наивысшей производительности труда. Немаловажен и учет экономического эффекта от внедрения в производство прогрессивных технологий и нового технологичного оборудования. У нас это и современные стальные трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией; и насосы немецкого производства, причем одной марки «Вило», зарекомендовавшие себя с положительной стороны; и котлы из Дорогобужа, отличающиеся хорошим качеством; и итальянские автоматические горелки; и швейцарская регулировочная аппаратура, и многое другое.

Немало внимания мы уделяем замене автоматики безопасности котельных. Это позволяет уменьшить влияние людей на функционирование оборудования. Ведь человеку свойственно ошибаться. А автоматика, ошибочно отключившись, не позволит оборудованию работать с неисправностями. И как итог – снижение аварийности и травматизма.

— Что вы считаете самым большим шагом вперед в применении инноваций на предприятии?

— Думаю, что это современный диспетчерский узел. Здесь продолжается внедрение технологий, суть которых – автоматическая дистанционная передача в онлайн-режиме сведений о технических параметрах объектов. Это дает возможность мгновенно реагировать на малейшие отклонения от штатных технологических процессов и устранять их раньше, чем это почувствуют потребители, поскольку вместе с диспетчером дежурит бригада специалистов. Быстрота действий и правильная оценка ситуации помогает качественной и безаварийной эксплуатации оборудования…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №50 от 19.12.2019

Материалы подготовила В. НИКОЛАЕВа.