Декабрь: зима в окно стучится

В этом месяце — самые короткие дни года и долгое пасмурное ненастье. Ветрено, зябко. Зато скоро — новогодний праздник, а еще раньше, через несколько недель, солнце повернет на лето, а зима — на мороз! В декабре самые уязвимые обитатели нашего сада-огорода — садовая земляника (клубника), ежевика, малина, алыча, высаженные прошедшей осенью саженцы груш, яблонь, а также чеснок. Как же их уберечь? Сразу же после первых обильных снегопадов соберите снег с дорожек и в первую очередь укройте им грядки с чесноком и земляникой.

Укроем потеплее

Впрочем, в наше время погодных аномалий ощутимые морозы могут ударить при полном отсутствии снега. И тогда голую поверхность почвы, где посажены самые уязвимые неженки, в том числе и цветы, прикрывают толстым слоем рыхлого торфа, компоста, опилок или мешковиной, нетканым материалом. В регионах, где снежный покров незначительный, приходится заниматься снегозадержанием —
укладывать на грядки и под молодые деревья по вороху веток, лучше колючих (малины, шиповника, ели, сосны), чтобы предотвратить сдувание снега.

В декабре нашим посадкам угрожают еще и грызуны, особенно после первых снегопадов, когда лишаются привычной пищи. Тогда мыши и полевки объедают сочную кору молодых яблонь, груш, слив, а в последние годы —
даже сирени. Такие поврежденные деревца впоследствии непременно погибают. Надежная профилактика
регулярные отаптывания мокрого снега вокруг стволов при оттепели. Свои ходы мыши предпочитают обустраивать под рыхлым снегом, поэтому после его уплотнения обычно уходят на другое место, хотя могут и вернуться. Поэтому напомню, что радикальное средство от серых разбойников —
неразмокающие приманки «ЭФА» в виде водостойких парафинированных таблеток, которые удобно разложить под деревьями и по периметру участка. Чтобы дольше и эффективнее работали, приманки помещают внутрь пластиковых емкостей или непосредственно в норы. Их нетрудно обнаружить в начале месяца, пока мало снега.

Позаботимся о птицах

После обильных снегопадов с резким похолоданием птицы — неутомимые защитники нашего сада — сильно страдают от бескормицы и нередко погибают. Верное средство их спасения — простейшие кормушки с семечками, зерном, крупой, отходами сала. Их нетрудно смастерить из молочного пакета, коробочки из-под йогурта, творога, вырезав в боковинах сквозные отверстия и привязав сверху веревочку для крепления на верхней ветке дерева, малодоступной для кошек. А о птичьем корме лучше позаботиться заранее, собирая и высушивая семена дыни, арбуза, кабачков, огурцов, тыквы. Для синиц годятся даже остатки творога и других молочных продуктов в замороженном виде.

Кстати, даже зимой они, как и дятлы с их острым клювом, ухитряются отыскать гнезда вредных насекомых в расщелинах на стволах яблонь и груш, вытаскивая оттуда куколки и яйца. Поэтому птиц надо активнее привлекать и подкармливать, чтобы наши сады стали для них постоянным местом обитания! Вот и не придется часто опрыскивать деревья пестицидами!

Пока свежи воспоминанья…

В декабре самое время подвести итоги сезона. Советую припомнить и записать названия тех сортов овощных культур, которые себя оправдали, или, напротив, оказались неудачными. Это убережет от ошибочных покупок в следующем году, ведь не за горами время подготовки новой рассады!

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №50 от 19.12.2019

Венедикт Дадыкин, агроном, журналист.