Средней школе №3– имя Героя России

Для чего человек живет на этой Земле? Наверное, всё-таки для того, чтобы оставить на ней после себя добрый след. Как это сделал выпускник 1973 года средней школы №3 — Герой Российской Федерации И.В. Коробов… Мы гордимся тем, что земля нашей малой родины взрастила такого человека.

В этот день праздничная атмосфера в нашей школе ощущалась с самого утра. Все мы знали о предстоящем событии — о торжественной линейке, посвященной памяти Героя РФ Игоря Валентиновича Коробова. Она была подготовлена членами клуба «Патриот» под руководством учителя истории Нины Петровны Александровой. Ученики — в парадной форме, у многих в руках — гвоздики. Зал красиво украшен, на стенде — портрет генерал-полковника Игоря Валентиновича Коробова. У его портрета — почетный караул.

Торжественное мероприятие началось с Гимна России и проникновенных слов о генерал-полковнике И.В.  Коробове, который всю свою жизнь посвятил служению Родине. Члены клуба «Патриот» рассказали о его славном жизненном пути. К вершине своего мастерства в военной разведке Игорь Валентинович прошел по всем ступенькам служебной лестницы — от оперативного офицера до начальника Главного управления.

И.В. Коробов с отличием окончил летное отделение Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов противовоздушной обороны имени маршала авиации В.А. Судца, Военно-дипломатическую академию Советской Армии (в настоящее время —
Военная академия Министерства обороны России), затем Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Он знал пять иностранных языков. В 2017 году генерал-полковнику Коробову за заслуги перед Отечеством было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Директор школы Нина Алексеевна Венедиктова сообщила нам о том, что, по постановлению Смоленской областной Думы, средней школе №3 присвоено имя Героя Российской Федерации И.В. Коробова. Этот день навсегда войдет в историю нашей школы и, прежде всего, как день его памяти. А к мемориальной доске, установленной на фасаде школы и посвященной нашему земляку, легли цветы.

Теперь на всех наших торжественных мероприятиях будут звучать эти слова: «Школа имени…». А на уроках истории, классных часах мы обязательно будем вспоминать о славном пути Игоря Валентиновича Коробова. Его жизнь будет примером для всех школьников. И для тех, кто учится сейчас, и кто будет учиться потом…

Ксения ВЕНЕДИКТОВА, ученица 9-б класса.