«Ярмарка вакансий»

В центре занятости населения Вяземского района прошла очередная «Ярмарка вакансий». Данный формат, безусловно, востребован, и мероприятие традиционно вызывает большой интерес. Около сотни вязьмичей разных возрастов воспользовались отличной возможностью получить исчерпывающую информацию о существующих на рынке труда вакансиях непосредственно от работодателей и выбрать наиболее интересные для себя предложения.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к его участникам обратилась директор центра занятости Валентина Андреевна Деревенскова: «Мы регулярно проводим такие ярмарки по различным сферам деятельности, чтобы было удобно и соискателям, и работодателям. Сегодня мы пригласили как людей, испытывающих трудности в самостоятельном поиске работы, так и тех, кто хотел бы сменить сферу деятельности и подобрать для себя более подходящее место. Таким образом, в рамках одного посещения вы можете пообщаться сразу с несколькими работодателями и получить информацию из первых уст». Валентина Андреевна познакомила присутствующих с представителями работодателей и передала им слово.

В ходе ярмарки к соискателям обратилась специалист группы кадров Межмуниципального отдела МВД «Вяземский» А.В. Попова. Она пригласила на службу в полицию граждан в возрасте до 40 лет. Кандидаты по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья должны быть способны выполнять служебные обязанности сотрудников младшего и среднего начальствующих составов. А.В. Попова отметила, что служба в полиции гарантирует стабильную заработную плату, государственное страхование, бесплатное медицинское обслуживание, ежегодный и дополнительный оплачиваемые отпуска, а также карьерный рост и возможность бесплатного
обучения в вузах системы МВД России.

В рамках мероприятия презентацию ООО «Торговый Дом «Балтийский берег» провела ведущий менеджер предприятия О.А. Гудиленкова. Вниманию соискателей был предложен видеофильм, в котором детально показан весь производственный процесс и подробно рассказано об условиях труда на предприятии. О.А. Гудиленкова сообщила о том, что в связи с расширением производства на сегодняшний день предприятию требуются рыбообработчики, грузчики, мойщицы-уборщицы в цех. Работодатель гарантирует сотрудникам производства стабильную работу с заработной платой от 25 тысяч рублей, удобный сменный график, питание и доставку автобусом от места проживания до завода.

Директор центра занятости В.А. Деревенскова озвучила ряд вакансий на предприятиях, расположенных на территории Вяземского района, а также – предложение работы от ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Городянское», находящееся в Новодугинском районе. На сегодняшний день предприятию требуются механизаторы. Поскольку среди соискателей было немало мужчин, а предполагаемая заработная плата такого специалиста составляет 50 тысяч рублей, предложение явно вызвало интерес, и в зале возникло оживление.

В ходе мероприятия претенденты на рабочие места, проявляя явную заинтересованность, задавали специалистам вопросы об условиях и оплате труда, социальных гарантиях, возможностях профессионального роста и повышения квалификации на бесплатных курсах. Сотрудники службы занятости также отвечали на вопросы вязьмичей, давали людям необходимую контактную информацию и проводили консультации.

В формате живого диалога с работодателями соискателям было гораздо проще сориентироваться на рынке труда и подобрать себе подходящую вакансию. В завершении мероприятия определившиеся претенденты на рабочие места смогли сразу пройти собеседование. Таким образом, «Ярмарка вакансий», организованная центром занятости населения, в очередной раз показала, что является одной из эффективных форм работы по содействию в трудоустройстве.

Молодежь проходит стажировку

Стажировка является важным моментом при приеме на работу, особенно, если она связана со специфическими условиями труда и повышенными профессиональными рисками. Специалисты центра занятости населения совместно с работодателями и образовательными учреждениями в целях содействия занятости молодежи организуют стажировку выпускников на рабочих местах.

На сегодняшний день центром занятости населения заключено несколько договоров по организации стажировки выпускников. В рамках этих соглашений в мероприятиях приняли участие пятеро молодых людей, четверо из них в результате получили постоянное место работы. Так, в ноябре трем выпускникам медицинского колледжа, прошедшим стажировку
в ПК «Кожевник», были выданы сертификаты.

Давним партнером центра занятости в этой важной работе является ООО «Вяземская швейная фабрика» под руководством Татьяны Николаевны Винидиктовой. В текущем году в рамках программы по субсидированию работодателей при организации стажировки выпускников на швейной фабрике прошли стажировку по профессиям швеи и раскройщика две бывшие студентки Вяземского политехнического техникума. В ноябре руководитель предприятия вручила выпускнице техникума Антонине Трубкиной сертификат об успешном прохождении стажировки  и предложила постоянное место работы на фабрике.

Алина Сотник.