«Гнездово: город на перекрестке культур»

В марте 2025 года ТАСС на своем сайте выпустил специальный проект о древнерусском мегаполисе Гнёздово: https://spec.tass.ru/gnezdovo.

В нем рассказана история исчезнувшего крупного центра международной торговли, который находился на месте деревни в 12 км от Смоленска. Именно там разыгрались события, сыгравшие ключевую роль в образовании древнерусского государства в грандиозную эпоху викингов в УШ-Х1 веках.

В материале ТАСС город впервые изображен с помощью 3D- визуализации. Проект дополнен картами поселения и инфографикой, которая отражает этнический состав жителей Гнёздова. А также виды украшений и способы погребения, распространенные тысячу лет назад в период Киевской Руси. Фактически увидеть этот город — фантастическая возможность прогуляться среди курганов и поселений, которые навсегда застыли в X веке.