Дед Трофим и дед Михаил

В 1987 году — первая волна полуорганизованной поисковой работы. Нет чёткого управления поисковиками. Группы по несколько человек, одиночки со щупами и нехитрыми приспособлениями шарят по лесам. Изучают не столько историю и ищут останки, сколько ведут «тихую» работу по добыче пороха, оружия и даже золота в виде зубов и коронок. Немногочисленные отряды стихийно возникают и так же быстро исчезают.

В самом пекле «Вяземского котла» наряду с московскими и другими поисковыми отрядами поисковую работу вели учащиеся Кайдаковской средней школы. Возглавлял этот отряд молодой преподаватель литературы и русского языка Тимофеев Евгений Вячеславович. Объектом их внимания и изучения стала деревня Мининка. Верней то, что от деревни осталось.

Во время Великой Отечественной войны в деревне располагались кавалеристы генерала Белова. Как рассказывают местные жители, они отважно верхом на лошадях с шашками наголо выскакивали навстречу противнику, но, наткнувшись на шквальный огонь из пулемётов, возвращались, потеряв при этом в неравном бою своих товарищей, которые были похоронены в деревне её жителями. Поисковый отряд Тимофеева обустроил захоронение и установил табличку, на которой было написано: «Здесь похоронены 38 кавалеристов, и среди них — местные жители дед Трофим и дед Михаил». Табличку из нержавейки изготовили на машиностроительном заводе, где руководителем конструкторского бюро работал отец Евгения Вячеславовича. Светлая ему память, по возможности он помогал и школе, где преподавал сын, а бывало, и совхозу «Днепропетровский». 9 мая, День Победы, поисковый отряд достойно отмечал на месте, которое обустроил своими силами. Был создан музей совхоза, который пополнялся экспонатами, «добытыми» поисковиками на местах боёв. Вносили свою лепту и ветераны – кайдаковцы, бывшие преподаватели школы Пчёлко Александр Аверьянович, Евсеев Александр Михайлович. Много интересного мог рассказать о тех событиях Сеничев Юлий Спиридонович. Четырнадцати- летним пареньком он видел чудовищные злодеяния завоевателей, страдания раненых советских бойцов и непомерные нужды пленённых воинов. Музей передан школе, пережил второе рождение и благодаря заботам директора школы и хранителя школьного музея Дворянченковой Ирины Александровны принимает гостей и посетителей. Обновлёнными экспонатами он пополнился и в этом году, накануне 75 – летия Великой Победы. Но первые находки для музея были ему переданы школьным поисковым отрядом, который возглавлял молодой преподаватель, а сейчас депутат городского Совета Тимофеев Евгений Вячеславович. 

Александр Клименков.