Осенний бал четвертой школы

Средней школе №4 исполнилось 60 лет. И сегодня этот осенний бал для них: учителей, технических работников, выпускников, учеников, их родителей. Все вместе с многочисленными гостями они перелистают странички прошлого, расскажут о дне сегодняшнем и поделятся планами на будущее.

Истории строки

В ноябре учителя, учащиеся, выпускники и жители нашего города празднуют 60–летие средней школы №4. Событие необыкновенное. Жизнь этого учебного заведения вписывалась в биографию нашего города и страны на протяжении вековой истории прошлого столетия, перешагнув границы нынешнего века.

Впервые школа №4 упоминается в исторических источниках 1 декабря 1914 года. Это было четвёртое Вяземское городское начальное училище. Размещалось оно в приходе Пятницкой церкви, в Пятницком переулке. Сейчас это улица Ленина, дом №29. Здание было сырое, холодное, но в помещениях всегда поддерживалась чистота. В училище занимались дети от 7 до 14 лет, занятия вели всего лишь два педагога.

Здесь было четыре отделения. Начальное образование получали 54 мальчика и 23 девочки. Плата за обучение с них не взималась. Полный его курс — четыре года. Отделения училища разделялись по вероисповеданию и сословиям. Здесь учились дети почётных граждан и купцов, мещан и церковнослужителей, а также крестьянские дети.

После советских декретов о школьной реформе училище было переименовано в Вяземскую четвёртую советскую школу первой ступени. По данным статистики, на 1 декабря 1918 – 1919 учебного года она находилась на улице 1 Мая, в доме №5. В этой школе было пять классов. В них обучалось 114 человек: 61 мальчик и 53 девочки. В школе была библиотека для учащихся. Дети, кроме изучения общих предметов, обучались рукоделию, плетению, устраивали школьные спектакли, экскурсии в лес, поле, на фабрики
и на техническую станцию.

В этом учебном заведении было пять учителей. Они вели все общеобразовательные предметы по отделениям. Педагоги окончили учительскую семинарию или первую женскую гимназию. Их вознаграждение в месяц составляло 1272 – 1400 рублей. Школа нуждалась в учителе искусств. Занятия начинались с 22 сентября, а заканчивались 25 мая. Всего дети учились 170 дней, исключая каникулы и праздничные дни. Школа была закрыта 21 ноября 1922 года.

С 1931 года стала действовать фабрично-заводская семилетка №4. А через пять лет была создана средняя школа №2. Ее двухэтажное, без парадного входа здание находилось на месте, где сейчас расположена современная школа №4. Во время войны оно было разрушено.

В 1959 году на этом месте возвели новое здание школы. Именно с этого времени и ведётся отсчёт ее истории. С 1959 по 2019 год школа выпустила 137 золотых и серебряных медалистов. С каждым годом увеличивается количество выпускников, поступающих в высшие учебные заведения, в среднем – 98%. Многие из них стали студентами престижных вузов.

Ученики ежегодно активно участвуют в олимпиадах по различным предметам на школьном, муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. В  2009 году средней школе №4 присвоено звание лауреата российского заочного конкурса «Познание и творчество». С 2010 года она вышла на международный уровень, приняв участие в олимпиаде по основам наук.

Интересна и разнообразна внеклассная жизнь учащихся школы. В 2012 году в рамках кластера непрерывного образования на базе средней школы №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова совместно с ВФ МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) и Вяземским хуторским казачьим обществом создан кадетский казачий класс. Это реализация проекта «Наследники Победы». Цели создания такого класса имеют глубокую патриотическую направленность. Это воспитание учащихся на духовных и нравственных основах казачества и православия, обеспечивающих достойное служение Отечеству, а также возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций этого вольного народа.

Это призвание

В 1997 году переступила порог средней школы №4 в качестве директора Галина Ивановна Мимангалиева. И вот уже 22 года каждое ее утро начинается с этого школьного порога. Здесь директор встречает ребят, идущих в школу: кого-
то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем Галина Ивановна с головой погружается в ворох разных управленческих дел, которые иногда требуют незамедлительного решения. И так жизнь движется по кругу, но в этом круговороте дел и событий есть глубокий смысл бытия.

За спиной Г.И. Мимангалиевой — 50 лет педагогического стажа. Это много или мало? Наверное, для любого человека — это не просто период в жизни, а огромный путь, состоящий из взлётов и падений, радостей и горестей, побед и неудач. Но что для руководителя общеобразовательного учреждения значат эти годы? Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для директора Мимангалиевой – это вся её жизнь.

Она умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников. Галина Ивановна не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому в школе успешно осваиваются современные педагогические технологии. При этом директор старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Естественность, живость, оптимизм – отличительные качества Галины Ивановны. Её коммуникабельность, умение общаться и располагать людей к себе, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей приходится работать. Это отмечают не только коллеги, но и мамы и папы учащихся. К каждому трудному подростку, к их родителям у директора — свой подход, свои нужные слова. Она обладает удивительным умением — видеть новое во множестве самых разных, на первый взгляд, обыденных ситуациях. И самое главное, Галина Ивановна всегда готова прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

Она гордится достижениями своих коллег, радуется каждому успеху родного коллектива. За время руководства Г.И. Мимангалиевой школа достигла немалых успехов. Она — победитель приоритетного национального проекта «Образование» на региональном уровне; лауреат всероссийских конкурсов: «100 из 1000 лучших школ России», «Информационно-коммуникационные технологии в образовании «Веб-лидер-2015», победитель Всероссийской выставки образовательных учреждений. Коллектив средней школы №4 отмечен Благодарностью Президента РФ за заслуги в образовании и труде. По достоинству отмечен и ее директор — Галина Ивановна Мимангалиева. Она награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования» и орденом «За вклад в развитие Российского образования» третьей степени.

Но главная награда для всех тех, кто внёс и вносит вклад в дело народного просвещения, чья жизнь посвящена детям, — это любовь и признание их воспитанников. Редакция газеты «Вяземский вестник» присоединяется ко всем поздравлениям и низко кланяется благородному труду педагогов. С юбилеем тебя, школа! С юбилеем!

Подробнее об выпускниках, прославивших среднюю школу №4, об ее учителях и учениках, а так же о жизни школы читайте в газете Вяземский вестник №47 от 28.11.2019

Материалы подготовил Александр Клименков.