Интервью с начальником Департамента Смоленской области по здравоохранению Е.Н. Войтовой

Слияние – во благо

Елена Николаевна, какие перспективы сулят грядущие изменения нашему населению в ходе изменения структуры стоматологической службы в районных стоматологических поликлиниках: областных государственных учреждениях здравоохранения «Вяземская городская стоматологическая поликлиника», «Рославльская межрайонная стоматологическая поликлиника», «Сафоновская городская стоматологическая поликлиника» и «Ярцевская городская стоматологическая поликлиника»? Люди волнуются, беспокоятся, переживают.

— Прежде всего, с полной ответственностью скажу, речь ни в коем случае не идет о ликвидации какой-либо организации здравоохранения. Все районные стоматологические поликлиники будут работать, оказывать стоматологическую помощь населению.

Вместе с тем анализ годовых отчетов районных стоматологических поликлиник демонстрирует ярко выраженную нехватку врачебного и среднего медицинского персонала. Поэтому если в данном направлении в ближайшее время мы не сделаем конкретных шагов по решению проблемы кадрового дефицита, то население районов в скором времени рискует остаться без доступной стоматологической медицинской помощи. В связи с тем, что на базе стоматологической поликлиники № 3 и стоматологической поликлиники № 1 областного центра уже несколько лет успешно функционирует кафедра стоматологии Смоленского государственного медицинского университета, с которой у руководства этих учреждений налажены конструктивные взаимоотношения, мы надеемся на увеличение притока молодых специалистов и ординаторов, в том числе в районные стоматологии.

Сообщите, пожалуйста, какие медицинские организации подлежат слиянию.

— В ходе развития стоматологической службы региона произойдет присоединение Рославльской межрайонной стоматологической поликлиники и Ярцевской городской стоматологической поликлиники к стоматологической поликлинике № 1. В свою очередь, Вяземская и Сафоновская городские стоматологические поликлиники будут присоединены к стоматологической поликлинике № 3.
Убеждена, что рациональное использование кадрового потенциала позволит получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на улучшение материально-технической базы структурных подразделений создаваемых объединенных учреждений.

Что же все-таки принципиально изменится?

Слияние стоматологических поликлиник города Смоленска и районных центров позволит улучшить управление стоматологической службой в целом, повысить доступность и приблизить данную помощь ко всем группам населения независимо от места проживания граждан, а также, что немаловажно, рациональнее использовать финансовые средства. Кроме этого, с учетом опыта работы стоматологических поликлиник областного центра предполагается внедрение в районах более современных методов лечения пациентов, что улучшит качество оказываемой стоматологической помощи.
Изменение режима работы учреждений, а именно: оказание стоматологической помощи и в выходные дни согласно утвержденному графику, создание более комфортного пребывания пациентов и активного использования сервисов электронной регистратуры — существенно повысит доступность оказания стоматологической помощи в районах.

То есть опасения местных жителей напрасны?

— Все виды медицинской стоматологической помощи, которую получали жители районов, по-прежнему будут оказываться на базе их поликлиник.
Еще раз подчеркну, все объемы стоматологической медицинской помощи, предоставляемые до слияния в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи на территории Смоленской области, не только сохранятся, но и будут планомерно
улучшаться, совершенствоваться.