Владимир Путин наградил Александру Пахмутову орденом Святого апостола Андрея Первозванного

Глава государства поздравил Александру Пахмутову с 90-летием, посетив юбилейный вечер композитора в Большом театре.

«Хочу Вас поблагодарить за все, что Вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение: многие поколения наших граждан по жизни идут с Вашей музыкой», — сказал Президент.
Глава государства подчеркнул, что Александра Пахмутова пишет музыку разного плана, в том числе для симфонических оркестров, для балета, но «наибольшую известность среди наших людей имеет музыка, которую Вы писали для песен, песенная музыка. Она проникает в самую душу. Почему она так трогает всех нас? Потому что она по-настоящему – у нее есть свой автор, это Вы, но это народная музыка.
Я думал, почему у Вас так получается. Такое впечатление, что Вы своими талантливыми, тёплыми руками прямо в душу к человеку забираетесь, заглядываете туда и берёте оттуда самое главное. Что самое главное? Любовь. Любовь к Отечеству, к Родине, любовь к близкому человеку, к семье, к детям, любовь к профессии, к делу, которому человек служит. Поэтому это так трогает людей, музыка завораживает своим безупречным рисунком, своей
глубиной и теплотой».
Президент также отметил и общественную деятельность композитора: «Хочу Вас проинформировать, что мною подписан Указ о награждении Вас самым высоким орденом нашей страны – Андрея Первозванного. Надеюсь, у меня будет удовольствие и честь вручить его Вам, как это положено, на торжественной церемонии в Московском Кремле».
Александра Пахмутова поблагодарила Владимира Путина за высокую награду: «Андрей Первозванный был великий человек, великий мученик, и для меня это большая честь – получить такую награду. Я хочу Вам пожелать счастья, здоровья, очень крепкого здоровья, потому что у нас великие люди, у нас великая страна, и нам не всегда легко. Вот чтобы получалось все доброе, высокое, хорошее, что Вы хотели бы сделать для нашей страны и делаете, счастья Вам и здоровья».

По материалам ТАСС.