Залог здоровья

Школьники 13 – 15 и 16 – 17 лет сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего среди этих возрастных категорий участие в тестировании приняло около 120 человек, претендовавших на золотые значки четвёртой и пятой ступеней.

Для многих ребят, сдающих нормативы, эти ступени становятся самыми важными, ведь за полученный золотой значок пятой ступени начисляют дополнительные баллы при поступлении в вузы. Сразу выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса с первого раза на золотой значок удалось немногим. Самыми трудными испытаниями в этих возрастных категориях традиционно остаются подтягивание, бег на короткую дистанцию, а также бег на длинную дистанцию (два – три километра).

На улучшение результатов у школьников есть три попытки и время до июня 2020 года, когда будут подведены окончательные итоги. В предыдущие годы многие школьники, потренировавшись, через некоторое время улучшали свои результаты
и получали желаемый значок.

Школьники помладше (от 6 до 12 лет) сдают нормативы на базе своих учебных заведений. Стоит отметить пока низкую активность взрослого населения.

М. КИСЕЛЕВА.