Выступили достойно

На базе Смоленского областного детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта прошли областные соревнования «Школа безопасности». В них приняло участие 10 команд из Смоленска, Вяземского, Починковского, Дорогобужского, Демидовского, Духовщинского и Рославльского районов. Наш город на этих соревнованиях представляли воспитанники Вяземского центра детского и юношеского туризма и экскурсий под руководством своего наставника Натальи Сергеевой.

В первый день программа соревнований включала такие виды, как «ЧС в условиях техногенного характера», «Поисково-спасательные работы на акватории» и «Комплексное силовое упражнение». В ходе испытаний первого вида ребята продемонстрировали свои умения в обеспечении радиообмена между спасательными звеньями; в отключении электричества с использованием диэлектрического набора и другие.

На этапе «Поисково-спасательные работы на акватории» участникам было необходимо выполнить такие упражнения, как «Подача конца Александрова» и «Подача спасательного круга». Командам предстояло самостоятельно управлять плавсредством и спасать «утопающего» с лодки, оказывать первую медицинскую помощь при утоплении и снимать «пострадавшего» со «льдины».

Во второй соревновательный день юным туристам предстояло пройти «Маршрут выживания», по ходу которого они также должны были применять свои знания и умения. Ребята вязали различные узлы, строили «убежище» от наводнения, искали «чёрный ящик» и многое другое. А в завершение «Маршрута выживания» участников ждал этап под названием «Сюрприз».

В заключительный день соревнований участников ожидал кросс и «Комбинированная пожарная эстафета». В ней команде из четырёх юношей было необходимо преодолеть четыре этапа. Эстафетной палочкой
на этом этапе служил пожарный ствол.

По итогам соревнований все призовые места заняли смоленские туристы. Вяземская команда стала самой молодой в этих соревнованиях. наши ребята выступили достойно и слаженно, получили бесценный опыт и заняли третье место в «Пожарной эстафете».

М. КИСЕЛЕВА.