«Рисуем машины!»

По традиции в последнее воскресенье октября ежегодно отмечается профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В этом году он был впервые отмечен необычным образом – конкурсом детских рисунков «Рисуем машины!», подведение итогов которого состоялось 25 октября в недавно открывшейся художественной студии для детей и взрослых «Радость» на улице Восстания, д. 8 (бывший выставочный зал).

Инициатором проведения конкурса стал С.В. Егоров, бывший начальник автошколы ДОСААФ и активный автомобилист, который также оказал материальную поддержку в проведении этого интересного мероприятия. Более девяноста рисунков, представленных на суд жюри, были выполнены школьниками в разной технике и разными изобразительными средствами – карандашами, акварелью и гуашью. В состав жюри, решающих вопрос о присуждении награды на конкурсе, помимо руководителей изостудий, вошли два члена Союза художников России – Н.П. Кореневский и Е.Е. Круподёров – известные вяземские мастера изобразительного искусства. Основная работа по организации и проведению этого праздничного мероприятия легла на руководителя художественной студии «Радость», педагога дополнительного образования Ю.В. Лучкину.

В конкурсе приняли участие дети от пяти до четырнадцати лет, и их работы оценивались в трёх возрастных категориях. Больше всего участников (пятьдесят) было из средней школы №8. Победители в каждой возрастной группе получили грамоты, а все участники услышали тёплые слова в свой адрес. Чего только стоят названия детских рисунков: «Прогулка за город», «На машине к морю», «Дорога в Крым», «Моя мечта»!

После награждения победителей сотрудники центральной детской библиотеки в игровой форме провели викторину на знание правил дорожного движения и автомобильной тематики. Несмотря на юный возраст, большинство детей показали серьёзные знания в этой области, не прибегая к подсказкам родителей.

По окончании этого праздничного мероприятия, которое прошло в веселой, неформальной обстановке, всех участников ждал «сладкий» стол. Он стал прекрасным завершением конкурса, который станет традиционным.

А. Береснев.