Вдоль по Смоленской и Ямской

Продолжая наше путешествие по старому тракту, мы отправляемся от храма Рождества Пресвятой Богородицы в западную часть города. Наш путь пройдет по самой старинной улице – Смоленской, где раньше жили богатые вяземские купцы. Изначальное название улице вернули уже в постсоветское время. Долгие годы она носила имя Карла Маркса, но историческая справедливость восторжествовала.

Полтора десятка лет тому назад перед Смоленским мостом был установлен памятный знак, посвященный Старой Смоленской дороге, а рядом на стене здания размещена ее схема. Следует отметить, что примерно в этом месте в XVII веке по Государеву указу ввиду важного торгового значения города Вязьмы была учреждена таможенная застава.

Таможенные и кабацкие книги

Вязьма в те времена была важнейшим торговым
центром на западе Европейской части России. Во многом это было обусловлено ее географическим положением.
Через город шел главный сухопутный путь из Москвы в Европу – Смоленская дорога. Кроме того, после смутного времени Вязьма оказалась всего лишь в нескольких верстах от границы России и Речи Посполитой. Эти обстоятельства способствовали превращению местного рынка в значительный пункт международной торговли и созданию вяземской таможни…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №42 от 24.10.2019

Алины СОТНИК.