На Смоленщине состоится VI Открытый международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова

29-31 октября в Вязьме пройдет VI Открытый международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Алексея Островского.

Стоит отметить, Анатолий Папанов — народный артист СССР, уроженец Смоленской области (г. Вязьма), внесший большой творческий вклад в отечественную культуру. С первых дней войны Анатолий Папанов ушел на фронт, где был тяжело ранен. Вернувшись, он поступил в ГИТИС. В 1982 году артист посетил малую родину – в это время в Смоленске снимался фильм «Отцы и деды».

C 2012 года в Вязьме проходят Дни памяти Анатолия Папанова. Среди основных мероприятий — международный театральный фестиваль, ключевая цель которого заключается в поддержке, популяризации и развитии деятельности самодеятельных театров. За время проведения фестиваля Вязьму посетили 47 любительских театральных коллективов из регионов Центрального федерального округа и Республики Беларусь. В нынешнем году его участниками станут 10 театральных трупп.

Победителей определит компетентное жюри, в составе которого – дочь Анатолия Папанова, актриса Елена Папанова, деятели театра и кино из Москвы, представители кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актёрского искусства Смоленского института искусств.

Напомним, в октябре 2012 года к 90-летию со дня рождении Анатолия Папанова в Вязьме при содействии главы региона Алексея Островского был открыт первый в мире памятник этому великому актеру.