Губернатор Алексей Островский обсудил вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в рамках которого рассматривался вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов.

Предваряя обсуждение, Губернатор обратил внимание на то, что теплоснабжение населения области находится в фокусе постоянного внимания Администрации региона. Алексей Островский поручил главе города Смоленска Андрею Борисову совместно с профильными органами исполнительной власти региона, областной прокуратурой проработать с правовой точки зрения возможность переноса начала отопительного сезона на более ранние сроки. «Потому что мы с вами, как чиновники, работаем строго в соответствии с нормативными документами, а для большинства смолян утвержденные сроки, к сожалению, не приемлемы. Я эту позицию разделяю — холод в многоквартирных домах ощущается раньше», — подчеркнул Губернатор.

Отметим, на сегодняшний день готовность котельных и тепловых сетей в регионе составляет 100%. Что касается водопроводных сетей, то уровень их готовности зафиксирован на отметке 99% — на данный момент продолжаются ремонтные работы в Вяземском, Новодугинском, Темкинском, Ярцевском районах и городе Смоленске. Кроме того, организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, значительно превышающий предусмотренные значения — более 12 тысяч тонн угля (153% от 45-ти суточного запаса) и свыше 23 тысяч кубометров дров (212% от 45-ти суточного запаса).