Гражданской обороне России – 87 лет

В России отмечается 87 лет со дня образования Гражданской обороны. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». В 1961  году на базе местной противовоздушной обороны была создана Гражданская оборона. В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке Гражданской обороны: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Сегодня гражданская оборона России — это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение Гражданской обороны нашей страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения государственной противопожарной службы, нештатные форми-
рования ежедневно участвуют в спасательных операциях.

Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия — вот неполный список того, на что приходится реагировать силам Гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Сегодня МЧС России заинтересовано в более активном участии граждан. Навыки, полученные в рамках мероприятий по Гражданской обороне, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи.

Именно на это направлен месячник гражданской обороны, который стартовал первого октября. В его рамках — занятия с населением, дни «открытых дверей» в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России. В регионах организованы выставки современной и раритетной спецтехники, современных средств спасения. В общеобразовательных учреждениях проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Гражданская оборона России сегодня – это все мы, миллионы жителей страны. Мы сами должны знать, что делать в кризисных ситуациях, мы сами должны уметь действовать в этих ситуациях, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался рядом.