Мой учитель

Быстро летят школьные годы. Вот опять для меня и моих одноклассников прозвенел первый звонок, известивший о начале нового учебного года. Уже в девятый раз! Мы ждали его, ждали встречи со школой и учителями, потому что за эти долгие годы у нас образовалась большая, сплоченная семья в одном «многоквартирном доме» под названием «школа №10» — с местом прописки на улице Плотникова. Большую роль в этом сыграли учителя. Об одном из них мне и хочется рассказать.

Татьяна Николаевна Крупененкова вот уже 38 лет преподает у нас математику. Что и говорить, сложный, но очень важный предмет. Не зря же математику величают «царицей наук».

С пятого класса Татьяна Николаевна ведёт нас по этой удивительной стране. Ведёт упорно, не сбиваясь с пути. А мы пытаемся сопротивляться строгим правилам этой науки. Но у Татьяны Николаевны такая уловка не проходит. Исподволь, аккуратно она заставляет нас серьезно относиться к предмету, понимать, что без математики в жизни – никуда. С каждым годом я всё больше и больше удивляюсь тому, насколько мой учитель — образованный и понимающий педагог. Любой новый материал она словно раскладывает по полочкам, добиваясь того, чтобы каждый ученик всё запомнил, всему научился.
Татьяна Николаевна никогда не считается с личным временем. Её кабинет на третьем этаже после уроков всегда кажется «молчаливым». Но на самом деле стоит только открыть дверь, а там — целый «улей» тех, кто что-то не понял на уроке или просто поленился выполнить задание. Татьяна Николаевна терпеливо объяснит все ошибки и даст шанс для того, чтобы исправиться. Несмотря на свою строгость, она всегда найдёт время для шутки. И это помогает нам хоть на минутку отвлечься от сложных формул и мудреных задач, немного отдохнуть и снова, собравшись с силами, вернуться к теме урока…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №41 от 17.10.2019

Валерия ФЕДОРОВА.