День пожилых людей

День пожилых людей, утвержденный в 1990 году, — особый праздник. Символично то, что приходится он на 1 октября и отождествляется с осенью жизни. Но ведь это «золотая» пора времени года, а значит, и для тех, кто отдали все свои силы и знания народу, родной стране, а сегодня помогают семьям, наставляют внуков, прививая им чувство любви к Родине, воспитывая почитание старших. Не зря же этот праздник называют еще Днем добра и уважения к людям.

Старость – это не про них

В этот день в малом зале Дворца культуры «Центральный» состоялась встреча вязьмичей, которые перешагнули черту пенсионного возраста, чьи волосы посеребрила седина, а у глаз разбежались добрые морщинки-лучики. Но, несмотря на это, они остались молоды душой, сохраняя активную жизненную позицию. И этот праздник – еще один повод для встречи старых друзей, для приятных минут общения, которых, порой, так не хватает.

Как всегда бодро, энергично выступил председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко. «Низкий поклон вам за то, что вы сделали для страны, для нашей малой родины, — сказал он, обращаясь к собравшимся в зале. — Желаю вам улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый будет одарен вниманием, заботой родных и близких! Долгих лет жизни вам, здоровья и мира в душе!».
Музыкальный подарок преподнесли «виновникам» торжества участницы ретро-ансамбля «Ивушки». Красной нитью через весь концерт прошла мысль о том, что для тех, кто собрался в зале, «последних песен еще не спето, их еще не сложили для них». И это вселяло в души зрителей оптимизм, желание сохранять активную жизненную позицию. Вместе с артистами они исполняли песни своей молодости, предаваясь воспоминаниям о ее золотых деньках.

В. НИКОЛАЕВА.
Фото Л. ЖУКОВОЙ.

Душою вечно молоды

Наступила осень и принесла с собой в деревню Ефремово новые впечатления, новые праздники. Октябрь подарил нам день пожилых людей, который по традиции отмечается ежегодно.

В этом году для представителей старшего поколения специалисты библиотеки и Дома культуры, которым помогали социальные работники Л.А. Урсу, Р.И. Рузаева, С.И. Московенко, М.В. Давлятова, подготовили вечер-встречу «Душою вечно молоды…». Перед ее началом все посетили выставку, организованную в библиотеке, которая была посвящена этому праздника и которая зарядила всех оптимизмом и хорошим настроением.
Торжественная его часть началась с поздравлений. Перед земляками выступили директор Ефремовской основной школы М.В. Волкова, председатель первичной организации совета ветеранов В.Г. Рубежова, всеми уважаемые селяне — Н.И. Селюкова, Г.А. Некрасова, Г.И. Савчук.
Интересную концертную программу, в которой были эстрадные песни, подарила нам гостья из Вязьмы О. Якимова. Ее исполнение тронуло зрителей своей душевностью, искренностью и добротой.
В продолжение вечера были посиделки с чаепитием и танцы. Его участники с благодарностью говорили о депутате Вяземского районного совета депутатов Ю.С. Васильеве. В рамках спонсорской помощи от филиала ОАО «БетЭлТранс» он подарил нашему сельскому Дому культуры удобные стулья, которые были так необходимы.
Завершилась встреча совместным фото на память. Глядя на лица ее участников, можно было понять, что они надолго сохранят теплые воспоминания о вечере. Ведь это время проведено вместе с земляками.

З. КОЗЛОВА.