Проживают детство заново

День воспитателя и дошкольных работников, как и День учителя, можно назвать всенародным. Ведь абсолютное большинство маленьких россиян в начале своего жизненного пути проходят через добрые руки воспитателя. Вместе с ними он проживает детство заново; видит мир глазами своих маленьких подопечных; удивляется и познает вместе с ними; и главное, всегда бывает рядом в трудную минуту.

Это сложная, многогранная профессия, определяющая прошлое, настоящее и будущее человека. Она требует не только навыков и умений, но и определенных личностных качеств. Далеко не каждый сможет найти себя в этой профессии. Как тут не вспомнить высказывание писателя Максима Горького: «Любить детей – это и курица умеет. А вот воспитывать их – великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни»?!
Именно такие у нас, в Вязьме, работники дошкольных образовательных учреждений. И пусть этот праздник сравнительно молодой (в этом году ему исполнилось 15 лет), его ждут с нетерпением их руководители, воспитатели, младшие воспитатели и обслуживающий персонал. И не только потому, что это – дань уважения их труду. Но и потому, что праздник — еще одна возможность для того, чтобы встретиться всем вместе, порадоваться успехам своих коллег…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №41 от 17.10.2019

В. НИКОЛАЕВА.
На снимке: М.А. Фляжникова, С.Б. Вавилова.