Будем достойны их памяти!

По установившейся традиции в преддверии 78-й годовщины Вяземской оборонительной операции и Дня Басманного района Москвы делегация его жителей приняла участие в проходивших в нашем городе торжественных мероприятиях. Встреча гостей и хозяев состоялась на 242-м километре трассы Москва – Минск, у памятника ополченцам 7-й Бауманской дивизии, где прошел митинг.

В этот день погода, с проливным дождем и холодным ветром, не баловала его участников. Она словно помогла всем перенестись в тот суровый октябрь 1941 года, когда простые жители-москвичи: ученые, писатели, инженеры, рабочие, студенты — по зову сердца встали на защиту своей малой, а значит, и большой Родины. И здесь, на 242-м километре трассы М-1, они стояли насмерть.
Митинг открыла Глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова. «Несмотря на трагизм тех событий, эту страницу в истории войны можно смело назвать героической. Ведь благодаря стойкости и мужеству добровольцев-ополченцев, принесших на алтарь Победы свои жизни, удалось выиграть драгоценное время для организации обороны столицы», — сказала Инна Васильевна…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №41 от 17.10.2019

В. НИКОЛАЕВА.