Путин: стоит подумать о стимулировании работников, занимающихся спортом

По мнению президента, необходимо организовать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по местам жительства и работы.

Президент России Владимир Путин не исключил введения стимулов для работников, занимающихся спортом, и их работодателей.
«Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах по стимулированию занимающихся спортом работников и, соответственно, их работодателей», — указал глава государства на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.
«Важно сформировать новые возможности для спортивной самореализации людей, сделать это при активном участии самих граждан», — отметил Путин. Он напомнил о существующей практике обсуждения итогов Совета по спорту членами Общественной палаты. На его взгляд, подготовленные рекомендации «нужно обязательно учесть, при этом необходимо реализовать такой же подход и на региональном уровне». Президент поручил местным властям «в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта». «Вместе с жителями городов, деревень, поселков создавать все новые условия, лучшие условия для занятий спортом, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий», — перечислил направления работы глава государства.
Он поддержал предложения рабочей группы Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. «Особое внимание следует уделить вопросам ее кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды, чрезвычайно важно это везде, в том числе и на селе», — полагает Путин.
По его мнению, «необходимо также организовать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по местам жительства и работы». «Особое внимание — подрастающему поколению. Здесь также целесообразно создавать школьные и студенческие спортклубы, нужно встраивать их в систему соревнований», — подчеркнул Президент.

По материалам ТАСС.