Об итогах 47-го заседания Смоленской областной Думы

25 мая 2023 года состоялось 47-е заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова. 

Поправки в закон «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области»  уточняют порядок предоставления земли льготникам для садоводства, огородничества, для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе с возведением жилого дома,  а также для индивидуального жилищного строительства. Предусматривается необходимость обращения гражданина, заинтересованного в получении земли,  с заявлением о постановке на учет. Также уточняется перечень документов, прилагаемых к заявлению и запрашиваемых уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия.

Принят закон об особенностях приобретения гражданами в собственность жилых помещений, которые использовались по социальному найму. Определено, что Администрация региона является уполномоченным органом, который  устанавливает условия приобретения указанных помещений в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Также был принят закон, расширяющий перечень критериев, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, для реализации которого юридическому лицу предоставляется земельный участок в аренду без проведения торгов. Предусмотрено, что для проектов в сфере туризма объем минимальных вложений должен составлять не менее 300 млн.рублей. Кроме того добавлен критерий масштабности для проектов в сфере агропромышленного комплекса. Данные меры позволят создать  дополнительные возможности для развития туризма и сельского хозяйства в регионе. 

В ходе заседания было согласовано назначение на должности заместителей Губернатора Смоленской области Ахметшина Алмаза Салимовича; Гапеевой Анастасии Александровны; Гусева Алексея Александровича; Кучумова Алексея Валерьевича. Также дано согласие на назначение на должность заместителя Губернатора Смоленской области – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области
Свириденкова Юрия Сергеевича.

По итогам заседания было принято решение о награждении  медалью «Патриот Смоленщины» Валерия Степановича Гращенкова – члена Смоленского регионального отделения «Союза художников России», скульптора, заслуженного художника Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств, профессора кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии. Данной награды Валерий Степанович удостоен за плодотворную общественную и педагогическую деятельность, активную гражданскую позицию, творческую инициативу и благотворительность, возрождение и сохранение исторических и культурных традиций Смоленщины.

В порядке взаимодействия с федеральными органами власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации парламентарии поддержали  концепции 21-го проекта федеральных законов и 2-х обращений других субъектов страны.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.