В Смоленской области стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2023

В Смоленске стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Основной площадкой соревнований станет Смоленский педагогический колледж. В чемпионате примут участие более 90 конкурсантов по 16 компетенциям: (Художественный дизайн, Малярное дело, Ремонт и обслуживание автомобилей, Медицинский и социальный уход, Бисероплетение, Столярное дело, Вязание спицами, Массажист, Адаптивная физическая культура, Швея и другие).

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут Всероссийские научно-практическая конференция и круглый стол, профессиональные мастер-классы, площадка по вопросам трудоустройства, ярмарки вакансий, выставки оборудования для инвалидов и творческих работ людей с особенностями развития.В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 27 школьников от 14 лет, 48 студентов и 21 специалист. В числе участников-специалистов – сотрудники из 10 компаний и предприятий, в том числе из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», Смоленского педагогического колледжа, Смоленской областной клинической больницы, Центра развития детей и инвалидов.

«Движение «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом»,– прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: Веб-разработка (программирование), Изобразительное искусство, Педагогическая анимация.

«Смоленская область является активным участником движения «Абилимпикс» с 2015 года. Мастерство конкурсантов год от года растет. Динамичный прирост профессиональных компетенций участников – во многом заслуга их наставников-экспертов. В год педагога и наставника хочется выразить отдельную благодарность экспертам движения «Абилимпикс» Смоленской области, многие из которых включены в процесс подготовки профессионалов, востребованных экономикой региона, с 2016 года. Они непрерывно повышают не только свое профессиональное мастерство, но и мастерство педагогическое, что и обеспечивает успех и конкурентоспособность их воспитанников», — подчеркнула заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент Смоленской области по образованию и науке, Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

По материалам пресс-службы Губернатора Смоленской области.