«Споем, станица!»

Казак без песни не живет и дня. Она поется и в горе, и в радости, при крещении и на свадьбе, при проводах на службу и встречах из походов, в родной стороне и на чужбине. Льется казачья песня и на Вяземской земле, где из года в год проходит международный фестиваль «Споем, станица!». Во Дворце культуры «Центральный» в восьмой раз радушно принимали его многочисленных гостей и участников.

Открывая фестиваль, с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель Губернатора Смоленской области и сопредседатель жюри П.В. Хомайко. Она пожелала прекрасного настроения гостям, успеха –участникам и многие лета – фестивалю. «Казачья песня, как нельзя лучше, передает дух нашего народа, – отметила Полина Викторовна. – Она обладает объединяющей и созидательной силой, стирает границы, сближает людей, независимо от национальностей и вероисповеданий».
Вязьмичей и гостей города приветствовал федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.П. Брылев. «Отрадно, что столь значимое мероприятие традиционно проходит на героической земле, в сердце смоленского казачества, – обратился он к присутствующим. – В прославленном городе Вязьме, который богат талантливыми людьми, культурными и историческими традициями». Председатель жюри также выразил уверенность, что фестиваль откроет новые имена и запомнится яркими выступлениями …

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №40 от 10.10.2019

Алина Сотник.
Фото автора.