Педагогов поздравили с профессиональным праздником

3 октября 2019 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» в Смоленске в преддверии Дня учителя прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику педагогов.

День учителя отмечается в России и во всем мире 5 октября. На Смоленщине это праздник для более 15 тысяч учителей, преподавателей и сотрудников сферы образования.
По традиции на торжественном собрании, в присутствии порядка 400 педагогов со всей области, были отмечены роль и заслуги преподавательского состава всех уровней, ветеранов педагогического труда в деле воспитания и передачи знаний подрастающему поколению.
На празднике педагогов региона подчеркивалось, что их профессия пользуется особым почетом и уважением в обществе. Благодаря учителям, их мудрости, терпению и самоотдаче учащиеся получают необходимые разносторонние знания. Кропотливый труд и теплота сердец педагогов ведут детей к успехам и достижениям.
Говорилось о том, что находить и раскрывать юные таланты, обучать ребят основным нравственным ценностям – это ответственная и благородная миссия, что многие люди с благодарностью вспоминают своих любимых учителей. Ведь они обогатили их знаниями, научили самостоятельно мыслить, принимать решения, а порой и подсказали правильный выбор жизненного пути.
На праздничном собрании прозвучало много слов благодарности педагогам за их нелегкий труд. В ознаменование профессионального праздника председатель областной Думы Игорь Ляхов адресовал собравшимся приветственные слова и рассказал, что его мама работала учителем:
«Моя мама тоже профессиональный учитель и всю жизнь отработала в школе. Преподавала в Гордеевской средней школе Брянской области русский язык и литературу в старших классах. Я знаю, что такое труд учителя, и не только потому, как меня воспитывали родители и мои учителя, но и сколько мама проводила бессонных вечеров за проверкой тетрадей. В то время были классы и «в», и «г», и «е», и тетрадей было огромное количество. Любой труд учителя и начальных классов, и старших классов, и географии, и иностранного языка очень важен и почетен. Потому что вы делаете самое главное в этой жизни — формируете личности, которые создают будущее, которые потом будут руководить страной, воспитывать детей. От вашего труда, от вашей души зависит, какой будет наша страна».
Игорь Васильевич выразил слова признательности ветеранам образовательной сферы, поблагодарив их за огромный вклад в дело воспитания и образования не одного поколения смолян и за то, что они передали свой богатый опыт, глубокие знания нынешним педагогам.
В своем выступлении председатель регионального парламента пожелал, чтобы ученики во все времена были умными и ответственными, стремились получать знания и ценили труд педагогов.
Выступления почетных гостей сопровождались церемонией награждения учителей, достигших высоких результатов в воспитании и образовании подрастающего поколения. Им были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма.
Для собравшихся был организован концерт с участием творческих коллективов города.

Пресс-служба
Смоленской областной Думы.