Ученики об учителях

Уважаемый человек

Учитель занимает особое место в судьбе каждого человека. Именно он — рядом с учеником с самого детства и до вступления во взрослую жизнь, помогает ему выбрать правильный путь.

Среди множества талантливых, достойных педагогов — и наш учитель истории и обществознания Алла Юрьевна Соломахина. Со школьной скамьи ее жизнь тесно связана с нашим образовательным учреждением. Здесь, в средней школе №1, с должности старшей пионервожатой начался ее профессиональный путь. По рекомендации педагогического совета Алла Юрьевна поступила в Смоленский педагогический институт на факультет истории и обществознания. С успехом окончив вуз, она оправдала доверие своих коллег,

История, обществознание – познавательные предметы, изучая которые мы исподволь готовимся к самостоятельной жизни. На уроках мы узнаем о прошлом, знакомимся с настоящим и будущим нашей Родины, говорим о таких понятиях, как совесть, личность, закон.

Нельзя сказать, что так просто это постигнуть и усвоить. Но мы знаем, что рядом с нами — Алла Юрьевна. Она интересно, доступно проводит свои уроки, вот поэтому все то, что было неясным поначалу, сразу же становилось понятным. И время на уроках истории и обществознания летит быстро и незаметно.

Наш учитель искренне любит свое дело, выбранное раз и навсегда, стараясь привить это чувство и своим ученикам. Алла Юрьевна преподносит материал так, чтобы полученные знания остались у них надолго. Вот поэтому ее выпускники успешно сдают экзамены и получают баллы выше среднего не только в районе, но и в регионе, занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах. Значимый показатель заслуг учителя – Почётная грамота Министерства образования и науки РФ, которая была вручена Алле Юрьевне в 2018 году.

К ней всегда можно обратиться за помощью. И не только по предметам, но и просто по своим жизненно важным вопросам. И все мы знаем, что в трудную минуту учитель никогда не откажет в помощи – посоветует, посочувствует, успокоит.

Аллу Юрьевну уважают все: коллеги, ученики, их родители — за честность и справедливость, за умение подобрать к каждому ученику «ключик», за энтузиазм и неиссякаемую энергию, которой, мы надеемся, хватит надолго. И прочные знания по истории и обществознанию получим не только мы, но и наши дети, а, может быть, и внуки.

Анна ШАМЕТКИНА,

ученица 11 класса.

С праздником, дорогие педагоги!

Этот учебный год для меня в моей родной средней школе №7, как ни грустно сознавать, последний. За эти годы много произошло в ее стенах: познавательные уроки и весёлые перемены, учительские наставления и незабываемые праздники, запоминающиеся путешествия, победы и неудачи.

История моей школы началась в далеком 1952 году, когда благодаря руководству щебеночного завода было построено кирпичное здание для детского сада. Вскоре его отдали под Батищевскую начальную школу, где сначала насчитывалось 37 уче-
ников. А в июле 1969 года на средства ще-
беночного завода было построено новое здание на 320 мест. это была восьмилетняя школа №18 на станции Вязьма
Московской железной дороги.

Однако жизнь не стоит на месте. Микрорайон активно расширялся, со временем преобразовывалась и школа. 1 сентября 1987 года состоялось торжественное открытие нового здания. Сколько поколений воспиталось в этих стенах с тех пор! А наш прекрасный педагогический коллектив, которому позавидует любая другая школа, вот уже в который раз отмечает свой заслуженный праздник.

Мой первый учитель – Наталья Валерьевна Писаренко. Именно она научила меня и одноклассников не только читать, считать, но и любить Родину, уважать старших, ценить каждый интересный момент в своей жизни.
А еще — преодолевать трудности, стремиться к успеху, быть просто достойными людьми.

С годами я поняла: особенность моей школы заключается в том, что здесь работают талантливые, отзывчивые и чуткие учителя. Классный руководитель Анастасия Андреевна Петрова воспитывает нас всесторонне. Она сама позитивно смотрит на мир и учит этому других. Учитель русского языка и литературы Людмила Николаевна Крылова исподволь заставляет своих учеников заранее задуматься над выбором жизненного пути. Математик Татьяна Петровна Порхулева, требовательная, но добрая и справедливая, даёт нам не только прочные знания, но и дельные, важные советы,
которые пригодятся в будущем.

На протяжении нескольких лет с нами, сегодня одиннадцатиклассниками, работали и работают другие учителя-предметники, отдающие нам часть своей души. Это Лилия Евгеньевна Евдокимова, Татьяна Евгеньевна Захарова, Ирина Николаевна Чижик, Ираида Алексеевна Румянцева, Наталья Юрьевна Семёнова, Светлана Владимировна Гусева, Мария Романовна Масоева, Наталья Владимировна Карибян.

Школа для нас – второй родной дом, в котором всегда тепло и уютно. Ведь не зря же в родные стены вернулись, получив высшее образование, и бывшие выпускники, став учителями биологии и русского языка, математики и английского языка, химии и истории. И в этом немалая заслуга Сергея Владимировича Беляева, который вот уже 20 лет является директором школы.

Дорогие наши учителя! Пусть вам сопутствует успех в работе, пусть ваши глаза светятся от радости за победы учеников! Всего доброго, дорогие наши наставники!

Ирина ГАВРИКОВА, ученица 11 класса.