С любовью к профессии

Как это замечательно! Передавать подрастающему поколению накопленные человечеством знания – призвание в высшей степени достойное!

Средняя школа №5 — это творческий коллектив, где сочетаются зрелость, опыт и молодость. Это коллектив, который совмещает в себе многолетний преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Более 25 лет посвятили школе Л.Н. Макарова, Л.В. Заточина, В.В. Володин, В.М. Маршинский, Г.В. Журавлева, Т.А. Привалова, Ж.Е. Казаринова, В.Г. Черепкова, В.В. Казаринов. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Именно благодаря моим коллегам жизнь школы всегда насыщенна и интересна. В школе постоянно проводится много интересных мероприятий: тематические недели («Неделя безо-
пасности», «Неделя правовой помощи «Дети-детям», «Неделя семьи» «Иди,мой друг, дорогою добра!»). Вызвали большой интерес флэшмоб «Твори добро», интеллектуальная игра «Где логика?». На высоком уровне ежегодно проходят вечера встречи выпускников, концерты «Ваше гордое имя – учитель» и «О, женщина, краса земная!», фестиваль военно-патриотической песни «Счастья тебе, Земля!». Весь год радовали глаз многочисленные выставки рисунков и поделок.Выпускники школы регулярно показывают высокие
результаты сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе детей есть невидимые струны: если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Светлую дорогу к сердцу каждого ребенка, к прекрасной музыке души умеют находить администрация и педагоги средней школы №5. Они отдают детям свою любовь и знания, не жалея сил и времени. Замечательные педагоги, подлинные мастера своего дела: И.А.  Манеева, Н.П. Торбина, Т.А.  Демина, О.Р.  Ашихман, Е.А. Мальшинова, М.В. Байрамова, Н.В. Ильина, М.Н. Белова, Н.Т. Егорова — подготовили к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение учеников. Вместе с опытными педагогами успешно работают и молодые учителя. В этом году ряды наших коллег пополнили Н.А. Кирова, Ю. А. Егорова, Е.А. Мазин, А.Н. Макаренков. И, конечно, хочется отметить старшую вожатую Е.И. Соколову и библиотекаря Л.Ю. Ильину.

Выпускники школы сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности по отношению к любимым учителям. Для многих выпускников знания, полученные в родной школе, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди ребят, окончивших среднюю школу №5, есть учителя, врачи, работники отечественной промышленности, учёные.

Ни для кого не секрет, что первый учитель остается в памяти любого ученика на долгие годы. Многие события и персонажи со временем стираются из памяти, но учитель начальных классов, первый твой школьный герой — никогда…. Мудрые уроки доброты, справедливости, чести и достоинства – это все они, учителя начальных классов средней школы №5: Ж.Е. Казаринова, Т.А. Привалова, О.А.  Мартыненкова, Л.П. Чайкина, Г.В.  Журавлева и В.Г. Черепкова. П.Э.  Четырева, в прошлом выпускница нашей школы, пошла по стопам мамы — М.В. Четыревой: обе в этом году работают в первых классах. Ученики начальных классов — неоднократные победители и призеры различных конкурсов и олимпиад.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за всю её стопятнадцатилетнюю историю. И отнюдь не удивительно, что многие выпускники, закончив высшие учебные заведения, связали свою профессиональную деятельность с родной школой. Это Л.В. Заточина, В.А. Вотинова, И. В. Федорова, А.А. Сляктина, П.Э. Четырева и Е.А. Мазин.

С особым чувством благодарности и уважения мы вспоминаем ветеранов педагогического труда, находящихся на заслуженном отдыхе, — людей, которые, будучи профессионалами высокого класса, задали высокую планку своим коллегам. Это С.А.  Зайцева, В.И. Слесарева, О.И.  Яковлева, С.М. Данилова, А.Н. Фомина, И.В. Рябцева, Л.П. Матвеенко, Н.И.  Ампелонская, Г.Н. Ефремова, Т.И. Сумарокова, З.Т. Богданова, Г.А. Харченкова, Л.П. Папкова, В.В.  Мариничева, Т.В. Коровкина-Баврина.

Школа – это корабль, плывущий по морю знаний, и ведут его опытные мореплаватели – учителя, которые вносят огромный вклад в развитие и процветание нашего родного края. А за штурвалом этого судна – талантливая женщина — директор Ильина Инга Викторовна. Она руководит коллективом в тесном сотрудничестве со своими заместителями: И.В. Федоровой, В.А. Вотиновой, О.А. Мартыненковой, И.В. Маюк и А.Н. Мироновым. Никто из учителей средней школы №5 не сомневается в правильности своего выбора: учить детей, давать им знания, помогать найти свое место в жизни, в обществе. Ведь учителями не становятся – учителями рождаются. Это призвание, а не профессия. В канун праздника поздравляем всех моих коллег с Днем учителя, желаем здоровья, мирного неба над головой, терпения,
мудрости и всего самого доброго!

Виктория Костина.