Родом из учительской Династии

Кажется, только-только отзвенели веселые звонки, ознаменовавшие собой начало учебного года, как позади уже целый месяц занятий. И вот уже вся страна поздравляет педагогов с профессиональным праздником.

Учитель — особая профессия. Это ответственность, терпение, склад характера и безграничная любовь к детям. Это своеобразный образ жизни. Да, профессия учителя нелегка. Ведь работа с детьми (независимо от того, одиннадцатиклассники мы или первоклашки), у которых только-только формируются характеры, никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому. В школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар — учить и любить детей. Мне очень нравится определение этой, одной из самых почитаемых в нашей стране профессий, данное Л.Н. Толстым: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце».

И как это здорово, когда в семье возникает целая династия педагогов, когда связанные родственными узами люди выбирают эту нелегкую профессию. В средней школе №3 таких династий несколько. Директор школы, а также учитель русского языка и литературы Нина Алексеевна Венедиктова и учитель физики Валентина Михайловна Буренкова – двоюродные сестры. Дочь Валентины Михайловны также выбрала эту профессию. Наталья Валерьевна Виноградова вернулась в родную школу преподавателем информатики.

Обе дочери Нины Петровны Александровой, учителя истории, также связали свою жизнь с педагогикой. Ирина Николаевна Малышева – учитель математики, а Наталья Николаевна Алексеева – учитель ИЗО и технологии и еще — заместитель директора школы по воспитательной работе. Дочери учителей начальных классов Светланы Григорьевны Чугуновой и Юлии Алексеевны Курченковой также пошли по маминым стопам. Юлия Николаевна Фокина преподает музыку. Алина Анатольевна Манина работает учителем начальных классов.

Самое интересное то, что жизнь этих женщин тесно связана со средней школой №3. Все они (кроме Нины Петровны Александровой, которая родом из Белоруссии) являются выпускницами нашей школы. Кроме того, из династии педагогов и учитель начальных классов Э.Ю. Барсукова. Общий профессиональный стаж ее представителей — 137 лет.

Педагогические династии — удивительная, особенная тема. Это не просто выбор профессии, но и образа жизни. Это особенная энергия, передаваемая из поколения в поколение. Для таких людей День учителя — не просто профессиональный праздник: он становится в одном ряду с семейными.

Дорогие наши учителя! От имени учеников средней школы №3 поздравляю вас с праздником. Пусть нелегкие рабочие будни приносят радость и удовлетворение от успешно пройденного дня! А мы, ваши воспитанники, обещаем, что с каждым днем будем усерднее и старательнее, чтобы нами можно было гордиться.

Ксения ВЕНЕДИКТОВА.