Красные гвоздики – на гранитной плите!

Вязьмичи увековечили память погибших в специальной военной операции.

Солнечным и морозным утром 15 февраля люди с красными гвоздиками спешили на Советскую площадь — они шли к памятнику «Сердце матери». Черная плита в виде сердца вместила в себя имена вязьмичей-героев, погибших в «горячих» точках – имена 27 солдат и офицеров.  Сегодня здесь, у памятника, состоялся торжественный митинг и была открыта еще одна гранитная плита, на которой вписаны имена погибших воинов в ходе специальной военной операции на территории Украины. 15 февраля – памятная дата, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Поэтому мужчины и женщины, ребята-юнармейцы – все, собравшиеся на митинг, внимательно слушали слова ведущей, напомнившей о событиях недавнего прошлого: «Афганистан стал для поколения 60-х – 70-х годов суровым испытанием. Прошло время, но мы никогда не забудем, что наши земляки с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. На территории Афганистана наши воины показали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство. Это была настоящая школа мужества!»

На митинге выступил депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич. Он говорил о том, что на долю нашего народа выпало немало испытаний. Но советские воины на всех этапах военных действий демонстрировали  воинское мастерство, верность присяге и служение Отечеству. И не только военные, но и дипломатические работники, врачи и представители других структурных подразделений. Неувядаемой славы достойны наши воины-афганцы, и те, кто воевал на Северном Кавказе, и те, кто сегодня отстаивает нашу страну в борьбе с нацистами на Украине. А.С. Василевич выразил слова искренней благодарности родителям, которые воспитали истинных защитников нашей Родины: «Сегодня мы выражаем слова благодарности родным и близких тех, кто воюет в составе Вооруженных сил России. Всегда наших воинов отличали вера, высокое мастерство, любовь к Отчизне. И наша задача — передать память о бойцах следующим поколениям. Мы чтим всех, кто сложил головы за нашу страну, за наших детей, за наше будущее. Светлая память павшим за Отечество!»

В митинге приняли участие председатель районного совета ветеранов А.Г. Тыщенко и ветеран Великой Отечественной войны А.В. Базалева. «Тысячи героев отдавали свои жизни во имя Родины во время войны. И живые их не забывают: обелиски стоят по всей стране. Мы головы склоняем перед нашими героями», — сказала в своем выступлении А.В. Базалева.

Завершил торжественный митинг руководитель Вяземского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.В. Шалабин. Он отметил, что сегодня здесь собрались для того, чтобы увековечить память о ребятах, выполнявших служебный долг на территории Украины. «Наши деды боролись с нацизмом в 1941-1945 годах, — сказал Андрей Владимирович. — А наши ребята это делают сейчас, защищая мирных жителей Донбасса и Луганской Народной республики. Отдать дань памяти героям, погибшим в специальной военной операции, должны мы все. Сегодня открываем памятную плиту, на которой написаны имена вязьмичей-героев. Девять военнослужащих сложили свои головы на территории Украины. На памятной плите написаны их фамилии. Двое из них награждены орденами Мужества посмертно: это Алексей Шпиц и Мурадов Тимур. Ребята отдали самое дорогое, что у них было – жизни. Вечная им память и слава!»

Право открыть памятную плиту было предоставлено ребятам-юнармейцам. Священник А.К. Клименков совершил заупокойную литию…

Была объявлена минута молчания. И вот на черный гранит легли красные гвоздики как символ нетленной памяти, как клятва, что подвиг наших воинов будет жить в веках!

Людмила Парфёнова.

Фото Елены Дмитриевой.